Превентивные меры и реакция на спорные случаи - запись телефонных звонков и действия в случае отказа клиента от услуги
Вы совершенно свободны в выборе условий договора, если они не противоречат законодательству. А этот пункт не противоречит. А этому гражданину придется отдавать компьютер так, если не можете подтвердить его согласие.
Доброго времени суток. Вы можете установить камеру со звукозаписью и выставить предупреждение, что при заключении договора ведется видеозапись. Клиентов поубавится, но зато все будет точно. Можете краткие договра при сдаче оформлять, где указывать, что созваниваетесь и после согласования с ценой ремонтируете. Запись звонков лучше сохранять. В данной ситуации, если стоимость ремонта незначительная, то отдайте гр-ну ноутбук. Если же значительная, то пусть судится. Ноутбук в залоге.