Как привлечь директора ООО Оникс к субсидиарной ответственности после ликвидации компании?

Вопрос №12106782 из г. Хабаровск
опубликован 05.02.2017, 11:09

Я являюсь физ. лицом, у меня был заключен договор на поставку авто с ООО Оникс была внесена предоплата 85000, авто не поставили, фирма исчезла, мной был выйгран суд и этому ООО присудили этот долг. Но ни имущества ни денег на счетах у этой организации нет. Директор и Учредитель в одном лице просто открыл другую фирму, а этот Оникс просто бросил. 18.11.2016 г. ИФНС Принято решение о предстоящем исключении недействующего ЮЛ из.

ЕГРЮЛ. Через 3 мес. т.е. 18.02.2017 г Оникс будет ликвидирован, и как я понимаю все долги будут признаны безнадежными. Можно ли как-то привлечь директора к субсидиарной ответственности. Если да, то какие действия нужно сделать? Спасибо заранее за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

ЕГРЮЛ. Через 3 мес. т.е. 18.02.2017 г Оникс будет ликвидирован, и как я понимаю все долги будут признаны безнадежными. Можно ли как-то привлечь директора к субсидиарной ответственности. Если да, то какие действия нужно сделать? Спасибо заранее за ответ.

Здравствуйте. Выход есть. В этой ситуации, вам необходимо обратиться в ИФНС с заявлением о наличии к должнику имущественных претензий. ИФНС получив данное заявление будет обязана прекратить процедуру исключения должника из ЕГРЮЛ.

05.02.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я бы посоветовал обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

05.02.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество.

05.02.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Вам необходимо обратиться в ИФНС с возражениями относительно исключения ЮЛ из ЕРЮЛ. Затем обратитесь в АС с заявлением о банкротстве ЮЛ. В рамках банкротства заявите требование о взыскании с директора убытков. Но соизмерьте расходы на конкурсного управляющего, госпошлину и сумму 85 000. Стоит оно того или нет.

05.02.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Заявление в полицию скорее всего уже не примут прошло более 1 года. С Полицией не получилось, мне родственник из органов сказал, что доказать факт мошенничества очень трудно должен быть умысел и если только фирма сама не признается что у нее был умысел меня обмануть, а они что дураки признаваться! И Если ИФНС получит от меня заявление и не будет ликвидировать это ООО что делать дальше, куда идти что бы субсидиарку вменили?

05.02.2017, 11:33

Добрый день! Заявление в полиции обязаны принять независимо от срока и независимо от обстоятельств, на которые Вы сошлетесь в тексте своего заявления. Попытайтесь в любом случае, даже если шансов мало

Удачи Вам и всего доброго!

05.02.2017, 11:36

Заявление в полицию скорее всего уже не примут прошло более 1 года.
Вы ошибаетеь. Срок для подачи завяления в полицию ст.144-146 УПК РФ не ограничен. Так что подавайте смело.

05.02.2017, 11:36

Из содержания п. 2 ст. 10 Закона о банкротстве следует, что предусмотренная этой нормой субсидиарная ответственность руководителя распространяется в равной мере как на денежные обязательства, возникающие из гражданских правоотношений, так и на обязанности по уплате обязательных платежей.

Заявление в полицию - получите отказной, ссылка на гражданско правовые отношения.

05.02.2017, 11:39

Если не примут обжалуйте отказ в прокуратуру, поскольку срок давности за преступление небольшой тяжести составляет - 2 года, средней тяжести - 6 лет, а за тяжкое - 10 лет.

Вам необходимо обратиться с иском в суд и на этом основании направить заявление в налоговый орган о приостановлении регистрации ликвидации юрлица.

ГК РФ Статья 64.1. Защита прав кредиторов ликвидируемого юридического лица

[quote]1. В случае отказа ликвидационной комиссии удовлетворить требование кредитора или уклонения от его рассмотрения кредитор до утверждения ликвидационного баланса юридического лица вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении его требования к ликвидируемому юридическому лицу. В случае удовлетворения судом иска кредитора выплата присужденной ему денежной суммы производится в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса.

2. Члены ликвидационной комиссии (ликвидатор) по требованию учредителей (участников) ликвидированного юридического лица или по требованию его кредиторов обязаны возместить убытки, причиненные ими учредителям (участникам) ликвидированного юридического лица или его кредиторам, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 53.1 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.[/quote]

05.02.2017, 11:42

Если я правильно понял последовательность моих шагов, то мне нужно сделать следующее: 1. Написать заявление в полицию, а вдруг машина правосудия завертится.

2. Написать заявление в ИФНС о приостановке ликвидации, если ликвидацию приостановят то мне нужно будет начать процедуру банкротства ООО, что является в данном случае экономически не выгодным с пошлинами и конкурсным управляющим.

3. Если ликвидацию не приостановят, то обращаться с иском в суд к ликвидационной комиссии, но так как я не потяну банкротство смысла в это нет.

4. Если ООО ликвидируют то с учредителя и директора уже невозможно что-то будет взыскать? Если я в чем то не прав поправьте меня если я в чем-то ошибаюсь.

05.02.2017, 12:18

Полиция здесь не причем. Это только гражданско-правовые отношения. ИФНС исключение из ЕГРЮЛ приостановит в любом случае при Вашем заявлении. В 4 пункте - нет, поскольку субсидиарная ответственность не зависит от того, что ЮЛ признали банкротом и убытки с директора возмещению не подлежат. Это не так. Если основания будут, то с директора долг взыщут. Но только если будут основания.

05.02.2017, 12:21

1. Обязательно обратитесь в полицию и в случае отказа обжалуйте его в прокуратуре либо в суде.

2. Да, обратитесь в налоговый орган с заявлением о приостановлении ликвидации.

3. На банкротстве общества можно подать при наличии задолженности в 300 тыс. руб. + расходы на арбитражного управляющего (от 200 тыс. рублей).

4. Если общество ликвидируют, то привлечь к субсидиарной ответственности его учредителей и директоров не получится - только к уголовной (см. пункт 1).

05.02.2017, 12:23