Ставрополь, 05.02.2017, 11:43

Искажение данных в табелях учета рабочего времени - возможный способ недоплаты ЗП работодателем в 2014-2016 годах

Вопрос №12106883 из г. Ставрополь
опубликован 05.02.2017, 11:43
Хочу доказать в Суде, что работодатель, путем искажения данных в табелях учета рабочего времени, не доплачивал ЗП,в 2014,2015, и 2016 г.г.Имеет ли смысл такое доказывание. Или просто позвонить в ГТИ и УФНС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Быстрее будет обратиться в суд и там можно сразу взыскать не полученную заработную плату. Прокуратура и инспекция долги взыскивать всё равно не будут.

05.02.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда и в прокуратуру с жалобой для разрешения сложившейся у вас ситуации.

05.02.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Но,для Суда, еще существует исковая давность. Но уж очень хочется уйти, по сокращению, с высоко поднятой головой.

05.02.2017, 11:51

Существует. Но во-первых, она применяется по заявлению второй стороны, а не автоматически. Во-вторых, срок у вас еще не прошел.

05.02.2017, 11:52

Но,для Суда, еще существует исковая давность. Но уж очень хочется уйти, по сокращению, с высоко поднятой головой.

-

Суды придерживаются требований ст. 140 ТК РФ.

То есть, пока вы работаете, то можете взыскивать (предъявлять требование) за все годы, если о нарушении своих прав узнали только сейчас.

05.02.2017, 11:53

По трудовым спорам сроки исковой давности для вас еще не истекли. По взысканию заработной платы исковая давность 3 месяца со дня увольнения.

05.02.2017, 12:01

Значит я могу потребовать, доплаты за весь срок работы, с сентября 2014 г.И еще подскажите, могу ли я затребовать у работодателя 2 НДФЛ, справку о величине ДО,выписку из табелей учета рабочего времени, за весь отработанный период, т.е. с 09.2014 г. и обязан ли он эти данные мне предоставить.

05.02.2017, 12:12

Здравствуйте! Вам обязаны предоставить данные сведения, если откажут, справку формы 2-НДФЛ можете также запросить из ИФНС.

05.02.2017, 12:13

В принципе, все эти документы будет запрашивать в суд при рассмотрении искового заявления о взыскании заработной платы. Можете предложить те документы которые у вас есть на руках, остальные суд запросит у работодателя.

05.02.2017, 12:16