Инта, 05.02.2017, 11:52

Возможность приватизации жилья по договору социального найма при отсутствии возможности приватизации полученного жилья

Вопрос №12106915 из г. Киров
опубликован 05.02.2017, 11:52
Я являюсь собственником ветхого жилья, дом снесен. Мне предлагают взамен жилье по договору соц. найма. Могу ли я получить жилье в собственность, т.к. приватизировать полученное по договору найма жилье у меня не будет возможности?
Лучший ответ
Рекомендуется

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).

05.02.2017, 11:57

Здравствуйте! С согласия администрации можете заключить договор мены недвижимости между администрацией. В этом случае Вы будете собственником нового жилого помещения.

05.02.2017, 12:03

Добрый день!

Жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 Кодекса, из содержания которой с учетом разъяснений, содержащихся в пунктах 20, 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.

Таким образом, в силу статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации права собственника жилого помещения признанного непригодным для проживания и подлежащим сносу обеспечиваются путем выкупа изымаемого жилого помещения.

Как следует из Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года, обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, осуществляется в зависимости от включения либо невключения такого дома в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Если дом не включен в такую программу, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть путем выкупа изымаемого жилого помещения.

Если аварийный дом, в котором находится жилое помещение собственника, включен в указанную адресную программу, то собственник жилого помещения имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп по правилам статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Предоставление жилого помещения в связи с признанием дома аварийным и подлежащим сносу и включением его в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством, в связи с чем при его предоставлении следует учитывать положения статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, законодатель определил, что жилищные права собственника жилого помещения, расположенного в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, подлежат защите в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть жилое помещение может быть изъято у собственника либо путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Предоставление собственнику непригодного для проживания жилого помещения другого жилого помещения на праве собственности возможно исключительно при наличии достигнутого об этом соглашения с органом государственной власти или местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома. Предоставление другого жилого помещения на условиях договора социального найма законом не исключается, но возможно так же только на основании соглашения сторон.

Таким образом, требуйте от администрации предоставления Вам жилого помещения в собственность, если откажут, обращайтесь в суд.

05.02.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В администрации предлагают оформить договор дарения им старого жилья, а взамен - по договору соц. найма. Это законно?

05.02.2017, 12:08

В администрации предлагают оформить договор дарения им старого жилья, а взамен - по договору соц. найма. Это законно?

Конечно незаконно, никакого дарения. Порядок предоставления Вам жилья я описала выше.

05.02.2017, 12:11

Уаажаемая Ирина

Незаконно собственнику предоставлять жильё по социальному найму

Изымают собственность - обязаны предоставить равноценное возмещение, а равноценное возмещение это предоставление собственности Вам а не государственной.

Удачи вам и всего хорошего.

05.02.2017, 12:11

Это не противоречит закону, но предложите вариант заключить договор мены недвижимого имущества. Возможно, администрация согласится.

05.02.2017, 12:11