Вопрос о оплате коммунальных услуг в квартире после смерти мамы - наследники должны оплачивать с даты наследства или с момента регистрации права собственности?
10 02 15 умерла мама завещание на квартиру было написано на племянницу она наследница по завещанию и прописана в квартире 2 09 2015 мы две сестры вступили в наследство по закону как дочери 29 04 2016 зарегистрировали права собственности своих долей кто должен оплачивать ком услуги жкха со дня смерти Мамы? С какого периода мы как наследники по закону должны оплачивать услуги жкха своих долей в квартире.
Лучший ответ
Коммунальные услуги должны оплачивать наследники с момента смерти наследодателя, так как согласно ст 1152 ГК РФ:
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Спасибо, буду знать.
Добрый день
тот кто прописан и фактически пользуется услугами и должен оплачивать вне зависимости от регистрации переходов права собственности, судебная практика - однозначна.
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Должны оплачивать наследники, поскольку право собственности на наследуемое имущество перешло к ним с момента принятия ими наследства.
Спасибо за вашу работу!