Проблема с арендаторами-жильцами - как бороться с неплатежами и несанкционированным проживанием?
Здравствуйте, если вы не согласны. Можете подать в суд на определение порядка пользования долевым имуществом.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Здравствуйте, Сергей! Так как у вас долевая собственность, то без вашего согласия вообще второй сособственник не имел права ни кому сдавать.
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Сергей
обращайтесь в суд и выселяйте всех арендующих жилье - если поселили их без вашего согласия - оперируйте ст. 247 ГК РФ.
Вам следует в судебном порядке выселять граждан Узбекистана и снимать их с регистрационного учета (если они не собственники). Однако, как они стали собственниками, если вам не предлагали выкупить долю? Так же можно оспорить право собственностив случае продажи доли. Кроме этого, вам следует разделить счета и определить порядок пользования и проживания в вашей доле.