Вопросы о сроке подачи частной жалобы на определение суда и возможности подачи через электронную почту.

При подаче частной жалобы на определение суда надо уложиться в 15 дневный срок (так написано). Вопрос: Если я живу далеко, то будет ли считаться днем подачи штемпель на конверте и квитанция, ведь письмо может идти непредсказуемо долго? 2 В электронном виде стоит подавать параллельно? Ведь ты не уверен, что письмо зарегистрируют в обозначенный срок. Может стоит просто послать отсканированный или сфотографированный чек и написать, что подана жалоба. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день!

Полагаю, что днем подачи будет считаться дата, проставленная на почтовом штемпеле. Если эта дата будет в пределах срока, установленного для обжалования, то говорить о пропуске срока в данном случае нельзя.

Удачи Вам!

Спасибо, я у Вас в долгу!

Достаточно сдать жалобу в отделение почтовой связи до 24 часов последнего дня для обжалования, в этом случае срок не будет считаться пропущенным, независимо от того, когда жалоба поступит в суд.

В электронном виде стоит подать только в случае, если у вас имеется ЭЦП.

Спасибо, Вы мне очень помогли!