LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.02.2017, 15:37

Как признать недострой объектом, для регистрации права собственности?

Вопрос №12107609 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2017, 15:37
Как признать недострой объектом, для регистрации права собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Прежде всего надо разобраться с правами на земельный участок. Если он был выделен под строительство, которое начато, то необходимо оформить кадастровый паспорт, а затем обратиться в Росреестр о регистрации права собственности не незавершенный строительством объект.

Бог Вам в помощь.

07.02.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Оформить технический план на объект незавершенного строительства и поставить его на кадастровый учет. Далее регистрируется право собственности, если есть основания (не самовольная постройка и не на самовольно занятом участке).

05.02.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Попытайтесь получить разрешение (на строительство), ст.51 ГрК. Если его нет или не получите обратитесь в суд. Если разрешение на строительство есть обращайтесь в Росреестр и на основании кадастрового паспорта и техплана регистрируйте объекта как незавершенку.

07.02.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо!

А можно получить техплан на котлован? В нем еще вбито несколько свай.

07.02.2017, 13:14

Да можно. По идее это ни что иное как недостроенный фундамент здания. Более подробно о степени готовности Вам расскажет техник БТИ.

07.02.2017, 13:17

Здравствуйте. Нет на котлован не получится. Должен быть хотя бы выложена опалубка чтобы можео было понять очертания будущего здания. Судебная практика увы это подтчерждает.

07.02.2017, 13:23

Здравствуйте. Нет, конечно. Если земельный участок был надлежащим образом выделен под строительство, то для получения разрешения на строительство необходимо представить архитектурный проект.

Если же строительство начато самовольно, то Вас просто обяжут этот котлован заровнять с землей.

Но даже при наличии разрешения котлован не признается объектом недвижимости.

Бог Вам в помощь.

07.02.2017, 13:23

Спасибо за ответы!

У застройщика есть разрешение, но он банкротится, мы хотим (214 фз) сформировать другого застройщика, но для этого нужен объект незавершенный.

07.02.2017, 13:34

Здравствуйте. Этот вопрос необходимо решать с местной администрацией, но незавершенного строительством объекта на стадии котлована еще не создано.

Бог Вам в помощь.

07.02.2017, 13:39