Барнаул, 05.02.2017, 15:59

Как помочь отцу сохранить машину при отсутствии в одном городе при оформлении дарственной на вас?

Вопрос №12107716 из г. Барнаул
опубликован 05.02.2017, 15:59
У моего отца могут забрать машину за неуплату кредитов. Он хочет оформить дарственную на меня но я в другом городе. Что можно сделать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения должны подписать даритель и одаряемый. Если кто-то не может присутствовать, следует оформить доверенность на право заключения такой сделки.

05.02.2017, 16:01

Здравствуйте. В таком случае оформите у нотариуса доверенность на подписание договора дарения от Вашего имени кому-нибудь, кому Вы доверяете, и вышлите ее по почте.

Бог Вам в помощь.

06.02.2017, 15:03

Что можно сделать в таком случае?

Обстоятельства, связанные с присутствием сторон сделки не самое важное в данной ситуации. Юридически значимыми обстоятельствами является ряд хронологических событий, наличие обременений на ТС и т.д. Для рассмотрения вариантов обратитесь лично к юристу.

07.02.2017, 08:43

Если не может присутствовать одаряемый то кто оформляет доверенность на право заключения сделки и как это сделать?

05.02.2017, 18:18

То кто оформляет доверенность на право заключения сделки и как это сделать?

- нужно обратиться к нотариусу, он оформит такую доверенность.

05.02.2017, 18:19

Здравствуйте. Доверенность действовать от Вашего имени должны оформить Вы у нотариуса, но не на отца, а на другое лицо, которое подпишет от Вашего имени договор с Вашим отцом.

Бог Вам в помощь.

06.02.2017, 15:05

Должен даритель сделать доверенность на право заключения сделки, если не может присутствовать одаряемый?

06.02.2017, 14:54

Здравствуйте. Нет, на право подписать договор дарения от имени одаряемого даритель не может оформить доверенность, это должен сделать одяряемый.

Бог Вам в помощь.

06.02.2017, 15:06

Здравствуйте! Одаряемый должен сделать доверенность на право заключения сделки (лучше и на право внесения изменений в рег. данные авто в ГИБДД), если не может сам присутствовать. Кроме того, до оформления доверенностей нужно узнать не наложен ли запрет на регистрационные действий ТС и не находится ли авто в залоге. Удачи!

06.02.2017, 15:06