Как выписать 5 чужих людей, если 4 из них дети, а квартира моя?
Все зависит от основания приобретения ими права на регистрацию в этой квартире и оснований приобретения права вами на эту квартиру. Ситуация неоднозначная.
Нужно подать в суд исковое заявление о прекращении права на жильё. На основании судебного решения можно снять с регистрационного учёта.
Уважаемая Татьяна г.С-Петербург!
Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ
СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.
Исходя из выше изложенного:
- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данных граждан Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.
- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данных граждан "на улицу".
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 05.02.2017 г.