Водитель автобуса может быть уволен после не прохождения предрейсового медосмотра и превышения нормы алкотестера - правомерно ли это?

Вопрос №12108175 из г. Москва
опубликован 05.02.2017, 18:12

Я работаю водителем автобуса в мосгортрансе, предрейсовый медосмотр я не прошёл, алкотестер показал 0,16 мг/л через 10 мин. 0.14 мг/л и теперь меня хотят уволить по статье. Имеют ли они на это право? Ведь по закону 0,16 разрешено и прописано в ПДД.

Лучший ответ
Рекомендуется

Я работаю водителем автобуса в мосгортрансе, предрейсовый медосмотр я не прошёл, алкотестер показал 0,16 мг/л через 10 мин. 0.14 мг/л и теперь меня хотят уволить по статье. Имеют ли они на это право? Ведь по закону 0,16 разрешено и прописано в ПДД.

Вас же не за управление ТС в нетрезвом виде привлекают, а за нарушение трудовых обязанностей.

А потому мг\л здесь не причем.

05.02.2017, 18:22

Доброго времени суток!

Если в акте медицинского освидетельствования установлено алкогольное опьянение - вправе уволить. Это прав лишить не могут при таких показателях, а уволить могут. Ведь в любом случае это алкогольное опьянение, а Вы людей возите!

05.02.2017, 18:19

Вы нее были допущены по причине наличия алкоголя, вам могут объявить выговор, могут уволить за прогул. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

05.02.2017, 18:26

На медицинское освидетельствование меня ни кто не возил, я дышал медику в кабинете и все! Показало 0,16 через 15 мин. 0,14 ни мачту ни кровь я не сдавал! Если они меня уволят по статье я в суде могу оспорить?

05.02.2017, 18:31

Здравствуйте.

Ответы многих предыдущих юристов неверны. 0,16 - это ещё недостаточно для того, чтобы признать состояние опьянения. Тем более что Вас должны были везти на обследование к наркологу.

Не смейте писать никаких заявлений и никаких объяснительных, увольнение есть шанс оспорить в суде.

05.02.2017, 18:39

Медик, который проводит предрейсовые/послерейсовые осмотры, также вправе проводить и медицинское освидетельствование с составлением соответствующего документа. Если результатом освидетельствование будет "алкогольное опьянение", то увольнение будет обоснованным. При этом содержание алкоголя играет второстепенную роль, главное, что написано в заключении - а/о или его отсутствие.

выносится одно из следующих медицинских заключений о состоянии освидетельствуемого на момент проведения медицинского освидетельствования (далее - медицинское заключение):

1) установлено состояние опьянения;

2) состояние опьянения не установлено;

3) от медицинского освидетельствования освидетельствуемый (законный представитель освидетельствуемого) отказался.

Кстати, "Методические указания "Медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения" (утв. Минздравом СССР 02.09.1988 N 06-14/33-14), на которые ссылался коллега Кузин А.В., утратили силу в связи с изданием Приказа Минздрава России от 27.05.2016 N 321.

Обжаловать увольнение в судебном порядке Вы, конечно, имеете право, но результат положительного для Вас решения маловероятен, если работодатель не нарушит процедуру увольнения.

Уволить можно даже без медицинского освидетельствования, если работник от него отказался, достаточным будет составление работодателем акта в простой письменной форме с указанием признаков опьянение при наличии свидетелей.

05.02.2017, 18:44

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034