Фактическое давление при написании объяснения - на кого будет ориентироваться суд?
Суд оценивает доказательства. Возможно свидетель заинтересован в исходе дела, его показания суд может не принять во внимание, на суде - поэтому - лучше иметь представителя с юридическим образованием.
Суд оценивает все предоставление доказательства и свидетельские показания в совокупности и дает им оценку, руководствуясь своим внутренним убеждением. Таким образом, только судья может оценить показания свидетелей с обеих сторон и принять их в качестве доказательств или нет, только судья может решить каким показаниям верить, а каким нет.