Энгельс, 05.02.2017, 20:54

Оповещение о продаже комнаты собственником - необходимость письменного уведомления двух соседей

Вопрос №12108778 из г. Энгельс
опубликован 05.02.2017, 20:54
Продаю комнату (один собственник - я). Вид права: СОБСТВЕННОСТЬ. Нужно ли оповещать о продаже двух оставшихся соседей в письменной форме (устно оповестили месяц назад)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно, если долевая либо общая совместная собственность у вас.

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

05.02.2017, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Если Вы являетесь единственным собственником комнаты в общежитии, то не должны уведомлять о продаже соседей. В этом случае, достаточно того, что Вы их оповестили в устной форме.

05.02.2017, 22:14

Я продаю НЕ ДОЛЮ в общем долевом имуществе. У меня в свидетельстве о гос. регистрации права указан вид права: СОБСТВЕННОСТЬ. У оставшихся двух соседей у каждого на свою комнату вид права: СОБСТВЕННОСТЬ. (Это бывшее рабочее общежитие.)

05.02.2017, 21:08

Продаю комнату в коммунальной квартире. В свидетельстве указан вид права: СОБСТВЕННОСТЬ. В соседях ещё две комнаты: У одной комнаты собственник один, а в другой 3 сособственника. Письмо уведомление в квартиру с тремя сособственниками отправлять только на маму-собственника или сыновьям каждому по письму?

06.02.2017, 11:00

Добрый день! Письмо нужно направлять собственникам. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

06.02.2017, 11:04