LSN Messenger
Астрахань, 05.02.2017, 21:15

Статус приватизированной квартиры без наследников - мама, папа и брат умерли, остался только я один

Вопрос №12108803 из г. Астрахань
опубликован 05.02.2017, 21:15
Умер родной брат, один из трёх приватизировавших квартиру (мама, папа, брат). У брата наследников по прямой линии нет. Мама с папой тоже умершие в 2009,2010 соответственно. Остался только я один, прописанный на этой жилплощади. В приватизации не участвовал. Теперь не могу понять статус квартиры, когда хозяев в живых уже нет-только я один, прописанный, член семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Что значит "Статус квартиры"? От от того, что один из собственников умер статус квартиры не поменялся. Она, как была в частной собственность, так и есть. Не имеет значения, оформлено наследство или нет.

05.02.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я же вам писал, что в отсутствии наследников первой очереди вы являетесь в таком случае единственным наследником, если нет других братьев сестер и детей. Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства и оформляйте собственность по истечению 6 месяцев.

05.02.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Вы являетесь наследником второй очереди, и при отсутствии первоочередных наследников наследуете все имущество. Вам надо взять свидетельство о смерти брата, и свидетельства о рождении, подтверждающие родство, и обратиться к нотариусу. Всего доброго!

05.02.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Опять не поняли. Да, я буду наследником в первой очереди, не сомневаюсь. Но буду ли я считаться приватизировавшим жильё,или только наследующим жильё, без права приватизировать какое-либо другое. Вот я и хочу понять, в каком качестве буду наследовать жильё...то есть, будет ли у меня возможность приватизировать какое-либо жильё,помимо наследуемого? Я же не разу в приватизации не участвовал!

05.02.2017, 21:33

Вы будет иметь право на приватизацию иного жилого помещения, данную квартиру вы получили в порядке наследования, а не в порядке приватизации.

05.02.2017, 21:34

Если квартира уже когда-то была приватизирована, то после смерти ваших родственников ничего не изменилось. Она принадлежала им на праве собственности. Заново приватизировать ничего не надо.

05.02.2017, 21:35

Если ранее будучи совершеннолетним в приватизации не участвовали, то после получения квартиры по наследству сможете участвовать в приватизации муниципального жилья, если будете иметь право им пользоваться (включены в договор социального найма) и если приватизация будет продлена после 01.03.2017.

05.02.2017, 21:37

Приватизировать приватизированное жилье не надо будет, вы будете наследовать его в общем порядке как любую другую собственность и сохраните право на приватизацию, если его не использовали. Но оно прекратиться с 1 марта этого года в связи с изменением в закон.

05.02.2017, 21:40