Как оформить проживание в отдельной квартире после развода, при наличии несовершеннолетних детей и изменении долей супругов
У меня 3 комнатная квартира, при её покупке я была замужем, и муж давал согласие на оформление 1/2 доли на бабушку,1/2 на меня. Сейчас я в разводе, бывший муж алкоголик, у нас 4 детей, 2 несовершенолетних, что можно сделать чтобы проживать отдельно. И если возможен размен, то не будут ли органы опеки против, ведь площадь будет меньше.
Вопрос размена решают собственники между собой. Вы являетесь титульным собственником 1/2 доли, однако, фактически, Вам принадлежит 1/4 доли, так как вторая 1/4 - это супружеская доля мужа.
Согласия опеки для проведения сделки по размену жилья не требуется, так как дети не являются собственниками долей.
Добрый вечер!
А мужу какая доля принадлежит сейчас? Здесь только продавать свои доли и покупать что-то другое
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Здравствуйте.
Вы можете продать свою долю, но при этом вам необходимо получить разрешение мужа. Если несовершеннолетние не является собственникоми то разрешение органа опеки не требуется.
Конечно будут против, потому как права детей нарушаются, но вы можете подать в суд и признать их отказ незаконны учитывая обстоятельства, вопрос в том, что бы еще найти вариант обмена и получить согласие мужа на размен, потому как без этого поменять нельзя будет.
Муж только прописан в квартире.
Здравствуйте! Если 1/2 доли приобретена в браке, то доля считается совместно нажитой. В этом случае супруг имеет право право пользования и проживания, а также на разделу 1/2 доли между супругами.
Наталья, доля, которая куплена в браке является общенажитим имуществом и может быть продана только с разрешения мужа.. иначе Росреестр не зарегистрирует сделку.
Все имущество нажито в браке является совместной собственностью вне зависимости от того на кого оно оформлено, могут быть исключения если один супругов докажет, например, что он вложил только свои личные средства,
Муж только прописан в квартире.
Так как недвижимость приобреталась в период зарегистрированного брака, то муж имеет право на супружескую долю.