Как оформить проживание в отдельной квартире после развода, при наличии несовершеннолетних детей и изменении долей супругов

У меня 3 комнатная квартира, при её покупке я была замужем, и муж давал согласие на оформление 1/2 доли на бабушку,1/2 на меня. Сейчас я в разводе, бывший муж алкоголик, у нас 4 детей, 2 несовершенолетних, что можно сделать чтобы проживать отдельно. И если возможен размен, то не будут ли органы опеки против, ведь площадь будет меньше.

Лучший ответ

Вопрос размена решают собственники между собой. Вы являетесь титульным собственником 1/2 доли, однако, фактически, Вам принадлежит 1/4 доли, так как вторая 1/4 - это супружеская доля мужа.

Согласия опеки для проведения сделки по размену жилья не требуется, так как дети не являются собственниками долей.

Ответ неполный.

Добрый вечер!

А мужу какая доля принадлежит сейчас? Здесь только продавать свои доли и покупать что-то другое

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте.

Вы можете продать свою долю, но при этом вам необходимо получить разрешение мужа. Если несовершеннолетние не является собственникоми то разрешение органа опеки не требуется.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Конечно будут против, потому как права детей нарушаются, но вы можете подать в суд и признать их отказ незаконны учитывая обстоятельства, вопрос в том, что бы еще найти вариант обмена и получить согласие мужа на размен, потому как без этого поменять нельзя будет.

Спасибо за помощь!