Развод после 16 лет брака - каковы права супруги на квартиру и воспитание детей?

Прожив в браке с супругой 16 лет, принято решение о разводе.

У нас двое несовершеннолетних детей (15, 17 лет).

Мною была приобретена в собственность в кредит 4-х комнатная квартира. Долг выплачен.

Квартира находится только в моей собственности (супруга при оформлении квартиры подписала свое согласие, что она не возражает против покупки мною в собственность данной квартиры - заверено нотариусом. Дети после развода останутся со мной! Каковы шансы у супруги отсудить у меня часть жил/площади?

Лучший ответ

Уважаемый Сергей Николаевич! Если иное не установлено заключённым у нотариуса брачным контрактом, то супруга имеет право на 1/2 долю квартиры, дети имеют право только на проживание в квартире(ст. ст.34, 38, 39, 60 СК РФ). Таким образом шансы у супруги 100%.

Я полностью согласен с ответом Ильиной Елены Вадимовны, 1/2 будет принадлежать супруге согласие на приобретение не имеет значения (в данном случае) совместно нажитое имущество, но продать 1/2 ей будет не легко т.к. я думаю покупателей будет мало и супруге будет необходимо произвести раздел имущества и определить места общего пользования, а вам подать на взыскание алиментов на содержание 2х детей. Уверен, что сумма по алиментам набежит не плохая (при условии, что она не платит.

Уважаемый Сергей Николаевич, г.Москва!

Данная четырёхкомнатная квартира является совместно нажитым имуществом, принадлежащим в равных долях(50Х50%) обеим супругам, независимо от того на кого она была оформлена.

Несовершеннолетние совместные дети, зарегистрированные в данной квартире, обладают только правом пользования данной квартирой.

Находясь в браке или при расторжении брака, каждый из супругов вправе в судебном порядке потребовать выделения в натуре своей половины доли в данной квартире.

Вопрос о месте проживания несовершеннолетних детей после развода родителей должен быть рассмотрен Федеральным районным судом отдельно.

Желаю семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 11 мая 2010г

16:09 уф.вр.