Сложности отношений с родственниками - Муж пытается решить спор с матерью через суд

У моего мужа (единственный сын у родителей) сложилась парадоксальная ситуация в отношениях с его родственниками, на которую мы, находясь в ней, не можем посмотреть со стороны и оценить не предвзято. *** Матери мужа 75 лет (отец умер в 52 года в 1994 году). В 2003-м она переехала в наш город и купила квартиру, продав жильё в Новгороде, позже она продала квартиру и приобрела дом. *** Два года назад свекровь пригласила старшую дочь (с мужем и двумя детьми один из которых инвалид) моего мужа, от первого брака к себе, дабы помочь ее семье на некоторое время (!) с жильем. Но как оказалось старшая дочь и ее семья и не собираются съезжать... *** И вот началось самое интересное: мы с мужем и дочерью семи лет живём на съёмной квартире. В декабре мужа положили в больницу с обширным инфарктом, жить стало просто не на что (если учесть, что муж сейчас не работает, и доходы сократились чуть ли не втрое, пенсию пока не получает, а платежи за квартиру никто не отменял и лекарства стоят не малых денег) и он стал просить мать, чтоб она разрешила переехать к ней, но она наотрез отказывается, придумывая все новые и новые причины при каждом разговоре, чем очень обижает моего мужа, он ведь единственный сын и рассчитывал на ее помощь. *** Не хотелось бы решать такие проблемы радикально и ссориться с родственниками, но все же, если не получается дипломатично, можем ли мы через суд разрешить спор со свекровью о разрешении на проживание в её доме? И какие могут быть ещё варианты, муж настроен всерьёз решать проблему в суде, вплоть до того чтоб заставить её отдать причитавшееся ему имущество по наследству при ее жизни?
Лучший ответ

Здравствуйте

Кардинально решать вопрос можно только с тем что принадлежит Вам судя по Вашему рассказу матерью куплен дом естественно на своё имя и поэтому если она не желает жить с Вами это Ее право заставить Ее никто не сможет ни суд ни полиция ни кто то ещё.

Будете заставлять отдать имущество т е вымогать, можно и уехать в места не столь отдаленные.

Только миром решить можно данный вопрос

Не получается миром увы

Удачи вам и всего хорошего.

Если ваш супруг не является долевым собственником квартиры, то хоть вы обсудитесь и обжалуйтесь - никто вам проживать в чужой квартире не позволит. Юридически он уже давным давно не член семьи своей матери - у него теперь своя семья. Вам следовало давным давно подать заявление на признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий и встать на очередь.