Следствия непрохождения аккредитации института - возможность проведения образовательного процесса

Учусь в институте дистанционно, но оказалось, что институт не прошел аккредитацию. Имеет ли он право вести образовательный процесс?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Коллега дал Вам неверную информацию.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе вести ее и без свидетельства о государственной аккредитации. Однако выдача по не имеющим госаккредитации образовательным программам документов об образовании, об образовании и о квалификации установленного законодательством РФ образца является административным правонарушением. За такое нарушение в ч. 3 ст. 19.30 КоАП РФ установлена административная ответственность:

- для должностных лиц - штраф в размере 50 000 руб. (или дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года). Такими лицами являются руководители и иные работники организаций, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции (примечание к ст. 2.4 КоАП РФ);

- для юридических лиц - штраф в размере от 100 000 до 500 000 руб.

Если должностное лицо, ранее привлекавшееся к ответственности за данное правонарушение, совершит его вновь, оно может быть дисквалифицировано на срок от одного года до двух лет (ч. 6 ст. 19.30 КоАП РФ).

Спасибо за помощь!

Нет, не имеет право. В случае аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока ее действия и т.д. В течение пяти дней вуз или ссуз должен сообщить о своем закрытии в письменной форме и разместить это уведомление в сети Интернет с указанием причины. Вуз или ссуз обязан предоставить студентам варианты для перехода, а также подробную информацию об учебных заведениях. При переводе в другое учреждение сохраняются специальность, форма обучения, курс, основа обучения и стоимость, если студент обучался платно.

Спасибо за ответ!

Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие деятельности высшего учебного заведения федеральным государственным образовательным стандартам. В случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации, вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. При этом вуз не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву.

Спасибо за грамотный ответ!