Разрешение опеки при продаже дома через МАТ. КАПИТАЛ - нужно ли, если ребенок не прописан?
В виду некоторых причин хотим продать дом купленный с участием МАТ. КАПИТАЛА, (оплата прошла полностью) , нужно ли разрешение опеки если ребенок там не прописан? В НЕТЕ нет достоверной ИНФЫ!
Здравствуйте.
То, что не проиписан-это не страшно.
Но у детей должны быть доли в доме!
Если их нет и не были выделены, то это мошенничество и прокуратура может возбудить уголовное дело.
Таким образом, в доме должны быть доли и Вам необходимо согласие на продажу ООП.
Если в данном доме нет доли несовершеннолетнего, то по закону, разрешение от органов опеки не нужно. Но органы опеки вправе аннулировать Вашу сделку в судебном порядке если в ходе приобретения жилья за счет средств мат. капитала не были выделены доли детям.
Обязательно нужно согласие. При чем вы должны были выделить доли детям.
Если продадите без согласия и не обеспечите детей долями или вырученные деньги не положите на счет открытый на каждого ребенка. Сделку прокуратура может признать недействительной а вас привлечь к ответственности.