Как добиться выплаты задолженной зарплаты при работе на ИП без оформления по трудовому договору?
Работала неофициально (ИП не устраивал по трудовой). Последний рабочий день был 22 января-до сих пор не выплатили з/п. Доказательства, что я работала есть. Как мне добиться выплаты? Нужно ли обращаться в налоговую, в инспекцию по труду? [quote][/quote]
Если есть доказательства вашей работы то обращаться следует в инспекциютруда.
Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.
Здравствуйте, Елена.
Вы в праве обратиться в суд, с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.
Здравствуйте.
Для начала нужно обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и о взыскании невыплаченной зарплаты.
Добрый день! Обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении трудовых правоотношений, и требуйте выплаты положенных вам денежных средств.
Здравствуйте. Нужно обратиться в суд с требованием о признании отношений трудовыми и выплаты заработной платы. Удачи вам.
В инспекцию по труду и налоговую нет смысла обращаться... Вы ведь неофициально работаете, себе дороже может оказаться, или ИП. И тогда вообще ничего недождетесь.
Работала неофициально (ИП не устраивал по трудовой). Последний рабочий день был 22 января-до сих пор не выплатили з/п. Доказательства, что я работала есть. Как мне добиться выплаты? Нужно ли обращаться в налоговую, в инспекцию по труду? Спасибо.
Елена, добрый день. Тот путь который Вы наметили не верен. Трудовые споры разрешаются в течении 3 месяцев. Вы же хотите получить Ваши деньги? Обращайтесь в суд, но лучше воспользуйтесь помощью юриста. Доброго дня.