LSN Messenger
Краснодар, 06.02.2017, 09:27

Обязанность оплаты коммунальных платежей для наследников без доступа к наследственному дому - особенности и правила

Вопрос №12110018 из г. Краснодар
опубликован 06.02.2017, 09:27
После смерти наследодателя прошло более полугода. Наследников первой очереди четверо. Двое из них (жена и ребенок) проживают и прописаны в этом доме, со своими родственниками, дом приобретен наследодателем не в браке. Двое других наследников не имеют доступа в дом, коммунальные платежи с момента смерти платит жена. Подскажите, должны ли наследники не имеющие доступа в дом и не бывающие там оплачивать коммунальные платежи? Или только налог на имущество? Свидетельства на наследство еще никто не получал, оценка дома не производилась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог на имущество, полученное в порядке наследования не платится, имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, облагается налогом на доходы физических лиц в соответствии с нормами, установленными:

- п. 18 ст. 217 НК РФ.

Если в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя не подали заявление о принятии наследства. Ст.1153 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Но: Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

06.02.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, что означает, в частности, что с этого момента, в том числе за период, предшествующий фактическому переходу наследственного имущества в собственность наследника, на него возлагается бремя содержания наследственного имущества: уплата долгов наследодателя, уплата коммунальных платежей, налогов и т.п. (п. 4 ст. 1152) и что с этого времени у наследника возникает право пользования наследственным имуществом, на получение от него доходов, других поступлений (ст. 136 ГК РФ);

06.02.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Есть коммунальные платежи, которые оплачиваются по счетчику, а есть с человека. Если наследники прописаны, хоть и не проживают, то обязаны платить за отопление, уборку общих помещений и проч.

06.02.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, согласно ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Пока они не вступили в право собственности и не зарегистрированы платить не должны.

06.02.2017, 09:52

Все собственники, даже не проживающие, должны нести расходы пл уплате коммунальных платежей. Если не проживаете-должны оплачивать соответствующую долю платы за отопление, общедомовые расходы.

Наследники считаются собственниками с момента смерти наследодателя.

06.02.2017, 09:56

Наследники не прописаны там и не бывают в этом доме. Правильно ли я поняла, что все платежи по счетчикам и по количеству прописаных должна платить жена? Которая там прописана со своими детьми и проживает с ними там постоянно? Дом частный, отопление, электричество и вода платится по счетчикам.

06.02.2017, 09:39