Нужно ли натариальное заверение для договора дарения доли на земельный участок - отец желает подарить 1/3 доли сыну
Требуется ли натариальное заверение договора дарения доли на земельный участок? Отец хочет подарить сыну 1/3 доли на земельный участок.
Здравствуйте! Да, сейчас все сделки с долями в недвижимости регистрируются у нотариуса в обязательном порядке.
Удачи Вам
Спасибо за посещение нашего сайта.
Требуется.
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Здравствуйте, согласно действующего законодательства все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному заверению. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Добрый день. Да, сделки с долями в праве общей собственности теперь оформляются у нотариуса, к которому Вам стоит обратиться. При этом оформить ее можете у любого нотариуса, поэтому можете заранее уточнить у которого будет дешевле.