Как правильно оформить передачу земельного участка моему брату, учитывая наши доли и требования нотариального согласия?

Есть у меня земельный участок (3/4) доли и ещё 1/4 у моей матери. Мы хотим подарить все свои доли моему брату (маминому сыну). скажите, как лучше все сделать? Надо оформить два договора дарения от меня на брата и договор дарения от мамы на сына? Нотариальное согласие мое и мамы требуется для договора дарения?
Лучший ответ

Здравствуйте. Вам необходимо составить два договор дарения от вашего имени и от имени вашей матери. При этом не требуется нотариального согласия. Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально. Исключение составляют случаи дарения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (п. 1 ст. 160, ст. 163 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). То есть в вашем случае не нужно удостоверять нотариально, что экономит денежные средства на нотариуса. Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют Росреестр и его территориальные органы (ст. 131 ГК РФ; ч. 1 ст. 3 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).

спасибо. можете ли вы прислать шаблон такого договора, где будет два дарителя собственника и один (кому будем дарить все доли)?