Как разделить квартиру, купленную по ипотеке в браке, при разводе?
Купила квартиру по ипотеке, находясь в браке, оформили на меня (жену). Сейчас хотим с мужем разделить официально пополам. Как это сделать?
Сделайте договор дарения на мужа 1\2 доли квартиры. Но в любом случае, на кого бы из супругов не была оформлена квартира, собственность является совместной в равных долях.
Обратитесь к нотариусу и заключите соглашение о разделе долей в совместно нажитом имуществом, но потребуется согласие банка, ведь обязательно по ипотеке вы будете нести солидарно. Или же обращайтесь в суд.
Здравствуйте, поскольку квартира приобретена во время брака, она является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу 50:50, если у Вас с мужем нет разногласий по этому вопросу, то Вы можете оформить дарение ему 1/2 квартиры, если разногласия есть - то это решение может вынести суд и оно будет обязательным для выполнения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Вы вправе обратиться к нотариусу и заключить соответствующее соглашение
Удачи Вам и всего доброго!