Оформление развода и определение доли в ипотеке - юридический подход к выплате супругу полной суммы ипотеки для предотвращения его претензий на квартиру после развода
Мы с супругом, находясь в официальном браке, по ипотеке купили квартиру. Сейчас мы хотим развестись. Ипотека ещё не выплачена. Я хотела бы выплатить супругу ту сумму, которую мы выплатили по ипотеке, чтобы после развода он не мог претендовать на квартиру. В дальнейшем ипотеку выплачивать буду я сама. Как это можно оформить юридически грамотно?
Лучший ответ
Перед тем как составлять соглашение или договоре между Вами, Вам сначала необходимо обратиться к залодержателю, т.к. в силу закона Ваша квартира находится в обременении, ФЗ "Об ипотеке" - в частности, главу 6 "ПЕРЕХОД ПРАВ НА ИМУЩЕСТВО, ЗАЛОЖЕННОЕ ПО ДОГОВОРУ ОБ ИПОТЕКЕ, К ДРУГИМ ЛИЦАМ И ОБРЕМЕНЕНИЕ
ЭТОГО ИМУЩЕСТВА ПРАВАМИ ДРУГИХ ЛИЦ, и читайте свой договор + закладную.
Желаю удачи.
Лилия Халиловна! вы можете составить и подписать соглашение о разделе имущества.