Определение статуса председателя ТСЖ - физическое лицо или должностное лицо?

Вопрос №12110525 из г. Пермь
опубликован 06.02.2017, 11:29
Необходима информация по понятию должностного лица. Нам необходимо выяснить, является ли председатель ТСЖ должностным лицом или он является физическим лицом. Пожарники выставили ТСЖ штраф, суд вынес решение. Собираемся оспорить решение суда, чтобы снизить штраф. Для этого нужно срочно выяснить, в этом случае кем является председатель ТСЖ - физическим лицом или должностным лицом. Заранее благодарны за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По общему определению должностное лицо - лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном органе или органе местного самоуправления, а также учреждении предприятии. При привлечении к административной ответственности председатель ТСЖ является должностным лицом.

06.02.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нам необходимо выяснить, является ли председатель ТСЖ должностным лицом или он является физическим лицом. Пожарники выставили ТСЖ штраф, суд вынес решение. Собираемся оспорить решение суда, чтобы снизить штраф. Для этого нужно срочно выяснить, в этом случае кем является председатель ТСЖ - физическим лицом или должностным лицом.

Штраф наложен на ТСЖ или на председателя?

06.02.2017, 11:31

Здравствуйте.

Председатель ТСЖ будет оштрафован именно как должностное лицо, поскольку:

1. он уполномочен принимать решения от имени ТСЖ;

2. он уполномочен действовать от имени ТСЖ без доверенности.

06.02.2017, 11:31

Добрый день,

Статья 2.4 КОАП. Административная ответственность должностных лиц

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

.

Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, арбитражные управляющие, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 9.22, 13.25, 14.24, 14.25, 14.55, 14.56, частью 3 статьи 14.57, 14.61, 15.17 - 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.26.1, 15.26.2, 15.29 - 15.31, 15.37, 15.38, частью 9 статьи 19.5, статьями 19.7.3, 19.7.12 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, физические лица, являющиеся учредителями (участниками) юридических лиц, руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов организаций, являющихся учредителями юридических лиц, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29 - 7.32, частями 7, 7.1 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции по организации и осуществлению закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в том числе члены комиссии по осуществлению закупок, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена лицензионной комиссии и совершившие административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.6.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное. Лица, осуществляющие функции по организации и проведению обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, в том числе члены конкурсной комиссии, аукционной комиссии, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.4 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица.

06.02.2017, 11:32

Доброе утро! Председатель ТСЖ является Должностным лицом. Уточните, пожалуйста, А на кого оформлен штраф? Н а ТСЖ или на председателя?

06.02.2017, 11:32

Нам необходимо выяснить, является ли председатель ТСЖ должностным лицом или он является физическим лицом. Пожарники выставили ТСЖ штраф, суд вынес решение. Собираемся оспорить решение суда, чтобы снизить штраф. Для этого нужно срочно выяснить, в этом случае кем является председатель ТСЖ - физическим лицом или должностным лицом.

Штраф наложен на председателя.

06.02.2017, 11:56

Вам ответили 5 человек, что председатель является ДОЛЖНОСТНЫМ лицом, что Вы ещё уточняете, даже никому "спасибо не сказав?

Кстати, Вам удивительно, что сделали исключение. Обычно консультации для ТСЖ являются платными и стоят от 10000 рублей за ответ на один вопрос по 100% предоплате!

06.02.2017, 11:59

Да, согласно вышеприведенному определению и практике применения норм КоАП РФ - председатель ТСЖ будет привлечен как должностное лицо - т.к. именно он осуществляет функции управления.

06.02.2017, 12:01