Сдаю квартиру как самозанятый - нужен ли официальный договор и проверки?
Наличие заключённого договора обезопасить Вас в случае какой либо ситуации. Договор скором аренды заключённый менее чем на 1 год не подлежит регистрации в Росреестре. Ст.674 ГК РФ Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
А как без договора?, если сожгут квартиру, мебель испортят...