Возможно ли продать квартиру, приобретенную средствами МСК, без выделения долей супругу и есть ли другие варианты, чтобы муж не фигурировал в сделке?
Можно ли продать квартиру, приобретенную с использованием средств МСК без выделения долей супругу, а просто сделать обязательство выделить эту долю в приобретаемом в будущем жилье, либо в денежном выражении? Квартира приобретена в браке, муж не против продажи (есть доверенность от него). У квартиры 2 собственника: 1/3 доли - мать (я), 2/3 доли - мой сын (инвалид 1 группы). От сына также есть доверенность. Квартира приобреталась на средства выделенные сыну Администрацией г.Тюмень как выплата на приобретение жилья (вместо очереди на квартиру где мы стояли на учете с 1999 года) + МСК. Доли выделять не хотим, какой вариант есть еще чтобы муж в этой сделке никак не фигурировал вообще? Он готов отказаться от своей доли в пользу сына (инвалида)
Согласно закону вы обязаны выделить доли детям именно в квартире, которая куплена на материнский капитал. Продать такую квартиру можно с разрешения органа опеки.
Здравствуйте! Если не выделите доли и продадите (а такое возможно), то могут быть проблемы с органами прокуратуры и органами опеки. Решайте сами.
Здравствуйте! Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Можно выделить любую долю мужу, размер не регламентирован.
Доли выделять не хотим, какой вариант есть еще чтобы муж в этой сделке никак не фигурировал вообще? Он готов отказаться от своей доли в пользу сына (инвалида)
В вашем случае возможен нотариально удостоверенный отказ от доли вашим мужем.