Правовые последствия отсутствия права собственности, договоров и неплатежа налога на имущество
Обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает при одновременном соблюдении следующих условий (ст. 400, п. 2 ст. 409 НК РФ):
- имущество признается объектом налогообложения;
- гражданин обладает правом собственности на указанное имущество;
- гражданин получил из налогового органа уведомление на уплату налога в отношении этого имущества.
В случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налога физическое лицо обязано сообщить о наличии у него облагаемого налогом объекта недвижимости в любой налоговый орган по своему выбору. Указанное сообщение представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим годом, с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объект недвижимости (содержащих информацию в том числе о наименовании объекта). При этом сообщение не представляется, если физическое лицо получало налоговое уведомление в отношении этого объекта или если не получало его в связи с предоставлением ему налоговой льготы (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).
Для тех, кто представил такое Сообщение об объектах налогообложения до окончания 2016 года, налог будет начислен только за 2016 год.
Начиная с 2017 года, налог будет начисляться уже с момента возникновения права на объект, но не более чем за три налоговых периода. Кроме того, для тех, кто не представит Сообщение, закон (Федеральный закон от 02.04.2014 N 52-ФЗ"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") предусматривает штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Если уведомления не было, то не обязаны были платить. После предоставления Вами документов о собственности, имеют право исчислить налог за 3 предшествующих года.