Отсутствие выплат при нахождении в отпуске по уходу за ребенком - правомерность и дальнейшие действия
С 15.12.16 нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. 23.12.16 подала все документы в бухгалтерию. До сих пор не получила ни одной выплаты. При выяснении причин, сказали, что документы фсс не получила, бухгалтерия отправит сегодня повторно и с завтрашнего дня в течении 10 дней выплаты за декабрь-январь я получу. Насколько правомерно подобное поведение работодателя? И куда обратиться, если такое недопустимо?
Согласно ст. 15 Федерального закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Территориальный орган страховщика в случаях, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган страховщика соответствующего заявления и необходимых документов.
В течении 10 дней они должны начислять. То, что возвращает ФСС-это уже Вас не должно касаться.
Можете жаловаться в комиссию по труд. Спорам или суд. Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.
Добрый день. Вам должны были выплатить пособие в января 2017 г. Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и прокуратуру.
В январе вам обязаны были уже выплатить пособие. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, нарушены ст. 13-15 Закона 255 ФЗ
Работодатель будет оштрафован.