LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.02.2017, 14:14

Право на субсидию при отсутствии доли в собственности и перспективы получения поддержки для улучшения жилищных условий

Вопрос №12110927 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2017, 14:14
Мой муж состоит на очереди на жилье вместе с его семьей, хотелось бы получить субсидию, имеем ли мы на нее право если 2 комнаты в которых имелась у него доля уже проданы? И если да, то какой перечень документов нам нужен? И на какую сумму мы можем рассчитывать если фактически сейчас не мой муж, ни я доли в собственности нигде не имеем, и ждем пополнение в семействе? Пойдет ли ребенок под программу тоже как улучшение жилищных условий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Непонятно что за 2 комнаты уже проданы? Перечень документов вам подскажут в Жилищном отделе, когда (если) будет решаться вопрос о предоставлении субсидии. Ребенок будет включен в состав семьи, несите свидетельство о рождении в комиссию, форму 9 о прописке ребенка. Его включат в состав семьи.

06.02.2017, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Через 5 лет можете встать.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

06.02.2017, 14:21

2 комнаты в общежитии. В которых и была доля уже проданы. И соответственно муж и вся его семья уже выписались из них. в том числе ребенок уже никак не сможет быть там прописан. Сейчас мы прописаны на другой квартире, но оба не имеем в собственности недвижимости.

06.02.2017, 14:23

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

06.02.2017, 14:25

Обращайтесь в (МФЦ) администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51 жкрф.---но отсутствии право собственности не является основанием для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий--ст.51 жкрф.

06.02.2017, 14:26

Уточнение: он уже стоял на учете в очереди с 1992 года, просто сейчас вынуждены были продать эти комнаты в общажитии и не успели воспользоваться правом на субсидию, возможно ли еще как то оформить эту субсидию, которая также полагалась и ранее.

06.02.2017, 14:37

Отсутствие у вас в собственности жилья значение не имеет. Чтобы Вам ответить надо знать на какой площади ваша семья зарегистрирована - общая площадь и количество граждан. Право на получение субсидии имеют только граждане состоящие на жилищном учете.

Если Ваша семья была принята на учет нуждающихся в жилых помещениях до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, до 01.03.2005 г. , то снять вас с жилищного учета могут, если отпали ВСЕ ОСНОВАНИЯ для предоставления жилого помещения.

Основания постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и основаниями для предоставления жилых помещения ДО 01.03.2005 года устанавливались "Правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставлении жилых помещений в Ленинграде" .

Пункт 29.1 Правил предусматривал снятие граждан с учета, нуждающихся в улучшении жилищных условий, если жилая площадь на каждого члена семьи, включая площадь жилых помещений, принадлежащих им на праве частной собственности, составляет не менее размера, установленного для предоставления жилого помещения (пункт 12 настоящих Правил), и отпали другие основания для предоставления жилого помещения (пункт в редакции распоряжения губернатора Санкт-Петербурга от 10 июня 1999 года N 565-р. ) По смыслу п. 29.1. правил условием снятия с учета, нуждающихся в жилых помещениях является не только если жилая площадь на каждого члена семьи, включая площадь жилых помещений, принадлежащих им на праве частной собственности, составляет не менее размера, установленного для предоставления жилого помещения, но если отпали ВСЕ ИНЫЕ ОСНОВАНИЯ для предоставления жилого помещения.

После продажи комнат могли снять с учета нуждающихся в жилых помещений, т.к. отпали основания постановки на учет нуждающихся. Отпали ли иные основания для предоставления жилого помещения из вопроса не понятно.

06.02.2017, 18:07