В расчётном листке за прошедший месяц увидел что лишили премии на 100 процентов а приказа не было это законно?

Вопрос №12111430 из г. Иркутск
опубликован 06.02.2017, 13:48
В расчётном листке за прошедший месяц увидел что лишили премии на 100 процентов а приказа не было это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Начисление и выплата премии - это внутреннее дело каждого работодателя. Ознакомьтесь с локальным документом организации, регламентирующим вопросы начисления премии. Возможно, премия зависит от каких-либо факторов, например, плана. Невыполнение плана дает основание не платить премию. Возможно, это коснулось не только Вас, но и весь коллектив.

Перед походом в ГИТ или прокуратуру выясните эти моменты.

Удачи Вам!

06.02.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Это незаконно--требуйте приказ и имеете право написать жалобу в прокуратуру или ГИТ или сразу обращайтесь с иском в суд--удачи Вам!

06.02.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток! Если вас не о чем не уведомили вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию. Удачи!

06.02.2017, 14:38

Но уведомить о причинах не выплаты должны?

06.02.2017, 14:32

Здравствуйте! Согласно действующего законодательства Российской Федерации лишить премии могут только на основании письменного приказа.

06.02.2017, 14:33

Обязательно должны уведомить о причинах невыплат вас, если причины не объяснят по вашему требованию, жалуйтесь в прокуратуру.

06.02.2017, 14:33

Если невыплата премии коснулась только Вас - то безусловно, без приказ, без оформления снизить премию работодатель не вправе. Но если премия на Вашем предприятии - показатель условный и зависящий от каких-либо факторов, при этом невыплата премии касается всех работников (или какого-то подразделения), то уведомлять о невыплате премии Вас не должны. Нужно читать положение о премировании и изучать документы, касающиеся конкретного случая.

Необходимо различать понятия "снижение премии" (за какой-то проступок) и "невыполнение условий для начисления премии" (от которых зависит премирование всего персонала). Что произошло в Вашем случае - из вопроса не ясно.

06.02.2017, 14:45

Доброго времени суток! Уведомить о причинах не начислении денежной премии должны обязательно, при лишении премии должны ознакомить с приказом. Всего доброго!

06.02.2017, 15:06

С ноября прошлого года меня пытались лишить премии за независящие от меня обстоятельств произошедшего по причине тог что я не делал. Я не участвовал в заключении договора в котором произошли разногласия. Объяснительную не писал. Теперь в расчётном листке увидел, что за январь премию не начислили приказа не видел это законно.

06.02.2017, 15:01

Здравствуйте! Вам уже ответили на Ваш аналогичный вопрос. Считаете это незаконным - обращайтесь в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

06.02.2017, 15:04

В таком случае с Вас сначала должны были взять объяснение о причинах невыполнения каких то поручений или обязанностей, после чего издать приказ о снижении премии. Добейтесь выдачи Вам копии этого приказа и обжалуйте его в судебном порядке.

06.02.2017, 15:08

Невыплата работнику премии находится в прямой зависимости с изданием приказа о наложении на него дисциплинарного взыскания. Поэтому признание лишения премии таким, что не соответствует закону, напрямую связано с обжалованием данного приказа. С жалобами такого рода работники могут обращаться в госинспекцию труда либо органы, к чьей компетенции относится разрешение трудовых споров индивидуального характера. Однако, наиболее действенным является обращение в судебные инстанции.

06.02.2017, 15:11