Действительны ли два завещания в данной ситуации, и что достанется жене инвалиду с досрочной пенсией при переписывании завещания
Мой муж Беларусии, оставил завещание в Беларусии на своих детей то первого брака, живем в России, у него вид на жительство, есть квартира, купленная до брака, мы в ней проживаем, я прописана, тут он написал завещание на эту квартиру на меня, провомерны ли два завещания? Если он перепишет завещание, что достанется мне, жене, инвалид 3 гр, досрочная пенсия у меня?
Лучший ответ
В соответствии со ст. 1120 ГК РФ
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещанийт.е. составление нескольких завещаний на разное имущество правомерно. К тому же ваш супруг не является гражданином РФ на данный момент, поэтому ничего не препятствует составить завещание на недвижимое имущество, находящееся в РФ, на ваше имя, а имущество, находящееся в Белоруссии на имя его бывшей супруги. В данном случае действуют нормы международного частного права, в которых привязка зачастую отводится месту нахождения недвижимого имущества и месту жительства наследодателя.
Наконец-то все понятно, благодарю!
Добрый день, уважаемая Елена
Действительно последнее завещание. Если жена инвалид и не учтена в завещании то получит обязательную долю
Удачи Вам и вашим близким.
Спасибо за вашу работу!