LSN Messenger
Самара, 06.02.2017, 15:18

Развод с общей ипотекой - как распределить квартиру между супругами

Вопрос №12111900 из г. Самара
опубликован 06.02.2017, 15:18
Сестра собирается разводиться, у нее с мужем квартира в ипотеке, вкладывали сертификаты в нее, как поступить, чтоб мужу досталась малая часть, он хочет половину. Спасибо за ответы)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Станислав! Это совместно нажитое имущество, оно будет делиться, согласно Семейному кодексу РФ, пополам между супругами.

06.02.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Если вкладывали материнский капитал, квартира уже разделена на доли, уточните какие сертификаты вкладывали. Удачи Вам и всего хорошего!

06.02.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если они разведутся, и муж откажется платить ипотеку. Какие меры по взысканию могут применить к нему? Квартиру могут забрать? Ведь там еще его жена проживает. Кредитный договор заключен банком с мужем. И как тогда платить ипотеку? Разъясните пожалуйста.

07.02.2017, 08:47

Добрый день, уважаемый Станислав

.

Да могут забрать если он не будет платить. Надо разделить долг между ними.

Удачи Вам и вашим близким.

07.02.2017, 09:15

Здравствуйте! Если муж не будет платить, то квартиру банк отнимет. Все, что платили, будет зря. И еще не факт, что не останетесь должны перед банком. При разводе нужно сразу делить квартиру и ипотеку пополам. Но если муж остаток долга гасить так и не будет, опять же квартиру могут забрать.

07.02.2017, 09:56