Возможность возврата налогового вычета при покупке квартиры в браке и определение распределения вычета между супругами

Вопрос №12112229 из г. Казань
опубликован 06.02.2017, 16:18

Не могли бы ответить на вопрос. В апреле 2014 года в браке была куплена квартира (стоимостью 3080000 руб), оформлена на меня. Я находилась в декретном отпуске. Когда декретный отпуск закончился (декабрь 2015), я по определённым причинам уволилась и уже больше года не работаю, т.е на работу я так и не вышла.1) Вопрос, смогу ли я в дальнейшем, устроившись на работу, вернуть (скажем в 2018 или позже) налог или есть сроки подачи заявления? Не потеряю ли право вернуть вычет? (Поговаривают, что нужно подать заявление в течение 3 лет) 2)Может ли его вернуть муж, ведь имущество покупалось в браке? Если да, в этом случае, как я понимаю, мы должны будем написать заявление о распределении вычета. При этом есть вариант распределения вычета 0/100 - тогда всю сумму вычета получит муж (что составит 260.000 руб), а я воспользуюсь своим правом на вычет уже на следующий обьект. И вариант распределения вычета 50/50 - муж начнёт получать вычет сейчас (тогда уже сумма 200.000 руб) а я свой вычет позже, когда отработаю? Или такой вариант невозможен и мы должны единовременно подать заявления?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эльвира.

Целесообразнее поступить именно так:

Может ли его вернуть муж, ведь имущество покупалось в браке? Если да, в этом случае, как я понимаю, мы должны будем написать заявление о распределении вычета. При этом есть вариант распределения вычета 0/100 - тогда всю сумму вычета получит муж (что составит 260.000 руб), а я воспользуюсь своим правом на вычет уже на следующий обьект.

Можно. И нужно.

06.02.2017, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Хотелось бы получить более развернутый ответ. 1)Потеряю ли я право на вычет именно по этой квартире, если не обращусь в первые 3 года после покупки? 2) "И вариант распределения вычета 50/50 - муж начнёт получать вычет сейчас (тогда уже сумма 200.000 руб) а я свой вычет позже, когда отработаю?" - возможен ли этот вариант? Момент принципиально важен, так как в дальнейшем покупку недвижимости не планируем, и хотелось бы вычетом воспользоваться по данной квартире.

07.02.2017, 09:06

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Адрес электронной почты, внизу ответа. С уважением.

07.02.2017, 09:07

Здравствуйте. Вычет возможен за последние три года. Поэтому если вы обратитесь в 2018 году то получите ща предыдущие три года. С учетом инфляции. Вариант с мужем намного реальнее. Пишите заявления оба и пусть ему делают вычет.

07.02.2017, 09:10

1)Потеряю ли я право на вычет именно по этой квартире, если не обращусь в первые 3 года после покупки?

Не потеряете, поскольку вычет переносится на будущие периоды. Но нужно будет декларировать вычет все три года подряд с моментом покупки с переносом его дальше и дальше (подачей декларации за все три года от момента покупки). При этом ещё и спорить будете с налоговиками (возможно, в суде), которые конечно же могут занять совершенно иную позицию и станут доказывать, что право на вычет Вы утратили. Вам это надо, Эльвира?

2) "И вариант распределения вычета 50/50 - муж начнёт получать вычет сейчас (тогда уже сумма 200.000 руб) а я свой вычет позже, когда отработаю?" -

Ответ тот же.

Эльвира, делайте как Вам советуют юристы сейчас. Соглашение с мужем (100% и 0%) - вычет на него. В последующем (на будущие периоды), когда у Вас возникнут доходы, то соглашением измените распределение вычета (50% и 50%). Вот и всё.

07.02.2017, 11:53

Дело в том, что соглашение это составляется только один раз и потом его уже изменить нельзя.

07.02.2017, 12:55

Доброго времени суток! Всё верно, соглашение о распределении вычета необходимо написать до того, как кто-то из супругов начнет его применять. Поэтому Вам необходимо рассчитать сейчас, что будет выгоднее.

07.02.2017, 12:58

Дело в том, что соглашение это составляется только один раз и потом его уже изменить нельзя.

Что значит НЕЛЬЗЯ? Кто Вам такое сказал?

Это соглашение между частными лицами. Сегодня так договорились, завтра по другому. Эльвира, там проблемный момент с распределением вычета заключается только в том, чтобы каждый из супругов как налогоплательщик не вышел бы ЗА ПРЕДЕЛЫ предельно предоставленной суммы вычета. Вот и всё. Просто придётся потом супругу уточнённые налоговые декларации подавать за прошлые периоды, корректируя суммы. Но это уже чистая бухгалтерия. Но на это специалисты по заполнению деклараций и существуют.

Эльвира, даже если это и так (НЕЛЬЗЯ) всё равно вариант с вычетом на супруга оптимален.

Иначе будете ждать доходов, а портом в суд пойдёте с налоговиками, отстаивая своё право на вычет через много-много лет. Вы так что лм хотите?

Эльвира, юристы просто оценивают риски и советуют Вам наиболее оптимальный вариант.

А предоставление вычета Вам через много-много лет - это достаточно спорная ситуация. Есть спорный момент - значит есть риск "проспорить" этот момент, вот и всё.

А Вы вправе, выслушав нас, поступать как Вам хочется.

Всех благ!

07.02.2017, 13:03