Москва, 06.02.2017, 18:05

Отступы при планировке строительства на участке без соседей - дистанции и особенности

Вопрос №12112864 из г. Мурманск
опубликован 06.02.2017, 18:05
Вот я уже ознакомлен со всеми отступами при планировке строительства ижс в отношении дороги и соседей, а как быть если задняя часть участка ни на кого не выходит и по кадастру там ни кого нет? Дистанции все те же?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно суть проблемы. То что по задней меже от Вашего участка нет других правообладателей по данным реестра недвижимости, так это не страшно. При возникновении вопросов по уточнению границ Вашего участка, то обратитесь в кадастровому инженеру и Вам должны будут рассказать о всех проблемах по участку (при их наличии) и то, как эти проблемы можно решить.

Если же инженер скажет, что без суда нельзя скорректировать границы, исправить ошибку и прочее, то тогда уже обращайтесь к юристам по земельным вопросам взяв с собой заключение кадастрового инженера с подробным изложением сути выявленной проблемы.

07.02.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ширина участка 10 метров и в этом проблема. Если там 3 метра отнять, а с проезда/улицы красной линии 3-5 метров то остается 2-4 метра на дом, минус 1 метр толщина стен остается 1-3 метра жилой ширины. Если с задней стороны участка ни кого нет (там резкий подъем неск метров и дальше ровно и никого) возможно ли сместитьеще на пару метров или к самой ограде? Собираюсь брать участок поэтому нужно дать ответ продавцу.

07.02.2017, 19:10

Узнайте уточнены ли границы приобретаемого Вами земельного участка.

Вполне может быть так, что сможете оформить пустующие по задней меже земли под свой участок, для этого есть ряд способов, но...

Еще раз обращаем Ваше внимание, что для ответа на данный вопрос необходимо проконсультироваться у кадастрового инженера, может быть даже выехав на место.

Пусть проверит есть ли у участка межевание, возможно ли ли его увеличить в рамках уточнения границ (если границы декларированы), может в рамках перераспределения и т.д. Это не обойдётся дорого и сможете узнать все возможные проблемы по дальнейшему использованию участка.

То что сейчас Вы описываете на словах, наши рассуждения юристов по ту сторону экрана без проверки участка по карте, не запросив выписки, не видя топосъемку с красными линиями так и останутся теоретическими выкладками. Нужна "работа на земле" с реальным анализом документов.

Не пожалейте времени и немного денег, обратитесь к инженеру и (или) юристу по земельным вопросам вживую. Причем к инженеру обязательно, а к юристу по результатам общения с первым.

07.02.2017, 19:21