Оформление кассационной жалобы для потерпевшей в ДТП по уголовному делу - нужно ли указывать адреса всех участников дела?
По оформлению кассационной жалобы для потерпевшей в ДТП по уголовному делу. На этот вопрос разные юристы отвечают совершенно по-разному. В законе указано, что к кассационной жалобе прилагаются копии по числу участвующих в деле лиц. Нужно ли нам в "шапке" поименовывать всех участников дела-осужденную, адвокатов, прокуроров с указанием всех их адресов? Как я понимаю, облсуд будет первым делом рассылать этим лицам копии нашей кассационной жалобы. А ведь в другом случае адресов их у облсуда-то нет. Дело ведь всё не посылается. Нужно ли нам указывать эти данные? Подскажите, как верно оформить.
Здравствуйте. Никаких данных в этих лиц в кассационной жалобе указывать не требуется. В соответствии со ст.401.1 - 401.4 УПК РФ требования о том, что к кассационной жалобе необходимо приложить ее копии по числу лиц, участвующих в деле, после 01.01.2013 года не предъявляются.
После этой даты в соответствии со ст.401.8 УПК РФ рассмотрение в кассационной инстанции не является обязательным, и президиум областного суда никому копии жалобы не рассылает, если жалоба с уголовным делом не будут переданы на рассмотрение президиума.
Лишь в в случае передачи жалобы на рассмотрение президиума копии определения судьи кассационной инстанции о передаче жалобы на рассмотрение президиума вместе с кассационной жалобой и извещением о дате рассмотрения рассылаются лицам, интересы которых затрагиваются жалобой.
Но в "шапке" достаточно указать только суд кассационной инстанции и свои данные, а также осужденную.
Бог Вам в помощь.
Указывается только осужденная. Если жалоба будет удовлетворена, то осужденной вышлют только решение судьи. Дело истребуется по вашей жалобе, а потом принимается решение суда.
Наташа, копию кассационной жалобы, с копиями прилагаемых документов Вы прилагаете для подсудимого и прокурора. В шапке жалобы указываете подсудимого, его защитника, прокурора, со всеми их адресами и телефонами. Таков порядок. В своей жалобе приговоры и определения должны быть прошнурованы и пронумерованы. Заверены.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!