Сотрудники ДПС задержали зятя в ожидании суда после оплаты штрафа - что делать?
Действия сотрудников правомерны, так как он во время штраф не уплатил и, следовательно, этим действием совершил другое правонарушение, предусмотренное ст 20.25 КоАП РФ, одно из наказаний по данной ст. административный арест. Но административное задержание до решения суда об административном аресте возможно на срок не более трех часов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Татьяна.
ОДНОЗНАЧНО - действия сотрудников ДПС КРАЙНЕ не правомерны.
Кроме того, действия инспекторов ДПС выходят за рамки их должностных полномочий - обратитесь с Жалобой в Прокуратуру.