Как изменить статус жилого дома на многоквартирный в случае признания права собственности на две квартиры и требования Росреестра?
Добрый вечер,
Действующим законодательством не предусмотрено описание и учет части жилого дома как самостоятельного объекта недвижимого имущества, равно как и не предусмотрена возможность одновременного существования в отношении одного и того же объекта недвижимости различных правовых статусов его частей.
Таким образом, составные части объекта недвижимости должны объединяться видовыми признаками и обладать равнозначным правовым статусом. Иными словами, не предусмотрен законом и является недопустимым одновременный кадастровый и технический учет и квартир, и частей жилого дома в отношении одного здания.
В случае образования объекта недвижимости в результате выдела доли в натуре из объекта недвижимости представляется только заявление о постановке на учет такого образуемого объекта недвижимости и необходимые для его кадастрового учета документы.
В связи с тем, что в кадастре недвижимости уже имеется объект недвижимости – жилой дом, то признание дома многоквартирным не будет иметь правового значения.
Следовательно, Росреестр Вам на законных основаниях приостановил регистрацию.
С уважением, Юрий Сергеевич.