Архангельск, 06.02.2017, 21:12

Обвинение в краже телефона из больницы - как защититься в данной ситуации?

Вопрос №12113798 из г. Архангельск
опубликован 06.02.2017, 21:12
Хочу узнать как быть в этот ситуации. Гражданская жена с которой я живу в сентябре ходила в больницу с нашим 5 месячным ребенком и нашла в больнице телефон на скамеике без присмотра. Взяла его и принесла домой в итоге я начал им пользоваться и в декабре пришла полиция и изъяла у меня его. С тем намеком что он украденные из то и самой больнице. Девушку сейчас обвиняют по 158 ч 2. За то что украли. Мы не расписаны имеется несовершенолетнии ребенок. Хотят дать условно. В деньгах на тот момент мы не нуждались и-умысла его красть не было. Так как есть свидетель что она его нашла. Есть квиточки мои что моя зарплата официальная была 30.000 т. р и я купил в тот момент ей телефон сотовый за 10.000. т.р так как ее сломал. Все чеки есть на руках. Но не адвокат говорит была кража с умыслов. И мои квитки и чек на сотовый не доказательство так как мы не расписаны. И статья находка не подходит так как нашли в помещении. Как быть не знаю. Уже всю голову сломал. Подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае у вас не было умысла красть телефон. Адвокат у вас какой то... Вы идете на примирение сторон?

06.02.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Привлечение к уголовной ответственности в данном случае незаконно, так как есть специальная судебная практика Верховного суда по данному поводу о том, что находка не может быть квалифицированна как кража, потому как нет умысла на то, что бы неправомерно изъять из чужого владения имущества и соответственно это не кража. Вещь уже до того как поступила в обладание вашей девушки выбыла из обладания ее владельца. Так что состава преступления тут нет, а то что это было не на улице не имеет никакого значения, потому как больница это тоже общественное место, а не квартира собственника.

Вам надо срочно писать грамотное ходатайство о прекращении дела. А такого адвоката гоните в шею он не компетентен.

06.02.2017, 23:08

На примирение не хочет идти потерпевшим. И он хочет написать заявление на моральный ущерб. А я говорю что в таком случае буду писать на него за кливите. А полицейский видя что девушка моя не понимает не чего в допросах пишет то что нужно ему и говорит подписывай потому что по другому нельзя написать. А свидетель с нашей стороны по бумагам проходит каксвидетель обвинения. Потому что в бумаге написано свидетели обвинения я.подруга которая все видела. А свидетели защиты прочерк.

06.02.2017, 21:26

Андрей, судя по тому, что бы видели перечень свидетелей, расследование уже видимо закончено и обвиняемую ознакомили с материалами уголовного дела. Это значит, что стадия предварительного расследования Вами уже "проиграна" и защищаться теперь придётся только в суде. Жаль, думаю что в ходе досудебного следствия нужно было действовать активнее.

Не опускайте руки, ещё не всё потеряно.

Если будете осуществлять защиту в суде своими силами, заново ознакомьтесь с материалами уголовного дела. Сфотографируйте все листы дела (это пригодится Вам для получения консультации адвоката дистанционно, возможно прямо здесь на сайте).

Во-вторых, заявляйте в суде, что все допросы сочинял сам следователь, заставлял обвиняемую их подписывать, не вносил при этом изменения о которых она просила, а адвокат при этом бездействовал.

В-третьих, (если адвокат действительно вёл себя таким образом) заявляйте ходатайство об отводе адвокату и нанимайте другого.

При даче новых показаний основной упор делайте на подробное разъяснение причины, почему она взяла телефон. Тут она должна хорошо подумать. Ведь вообще-то найденную вещь по-честному нужно возвращать её хозяину. Собиралась ли она это сделать? А может именно для этого и взяла? Почему не связалась с владельцем телефона? Искала ли в контактах его номер? Может там его и не было? Ждала ли звонка на телефон? Может просто забыла про него и он провалялся у вас дома без дела? Собиралась ли позже вернуть НАЙДЕННЫЙ телефон хозяину? Может просто постоянно отвлекалась на заботы о ребёнке и так и не нашла время для возврата? Передавала ли она этот телефон Вам? Или может Вы его взяли самостоятельно, не спрашивая у неё? Искала ли она его после того как Вы его забрали? Или может после его исчезновения из поля зрения совсем забыла о телефоне, пока не пришла полиция?

Видите как много вопросов. И это конечно ещё не всё. Но если хорошо подумать и правильно сформулировать ответы хотя бы на эти вопросы, то позиция обвинения уже пошатнётся.

Если будет возможность ознакомиться с материалами дела, можно будет помочь Вам более основательно, в том числе и составлением ходатайств и заявлений.

Если я ошибся и следствие ещё не закончено, НЕ ТЕРЯЙТЕ ВРЕМЯ, делайте всё это уже ЗАВТРА!

06.02.2017, 22:06

Адвоката вам нужно срочно менять! В данном случае заявляйте ходатайство об отводе адвокату и необходимо нанять другого (платного адвоката)

06.02.2017, 22:12

Есть ли в Архангельске бесплатные адвокаты или уж по приемлемой цене которые готовы помочь нам? моя почта для связи region_1991@bk.ru

06.02.2017, 22:59

Здравствуйте. Никто Вам самостоятельно писать не будет. Запрещено правилами сайта. Если Вам написали или позвонили - это мошенники. Ищите себе нужного специалиста через раздел "каталог".

Могу в Архангельске порекомендовать Горлышеву Евгению Васильевну - найдите её на сайте и напишите ей в личные сообщения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.02.2017, 23:50