Вопрос сделки обмена собственности между племянницей и опекуном - действительно ли требование о совпадении площади дома и квартиры и можно ли его оспорить?
Добрый вечер!
Полагаю, что оспаривать отказ можно, но оснований не имеется. Органы опеки и попечительства действуют в интересах несовершеннолетнего, будучи его представителем. Они полагают, что при уменьшении площади принадлежащего ему имущества будут ущемлены права несовершеннолетнего, поэтому обоснованно не дают своего согласия.
Удачи Вам!
Требование есть, но не по метражу, а о запрете ухудшать жилищные и иные условия опекаемого. Можно предусмотреть обмен с доплатой и денежные средства (разницу) внести на депозит опекаемого. Возможно в этом случае органы опеки дадут разрешение. Надесь, вы это делаете из благих побуждений.