Москва, 06.02.2017, 22:29

Заявление в следственный комитет - просьба провести проверку по факту причинения тяжкого вреда здоровью супруга врачами военного госпиталя Бурденко

Вопрос №12114112 из г. Москва
опубликован 06.02.2017, 22:29
Хочу написать заявление в следственный комитет на врачей военного госпиталя Бурденко с просьбой провести проверку по факту причинения тяжкого вреда здоровью моему мужу. Помогите пожалуйста с формулировкой. Любовь Петровна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В таком формате общения помочь подготовить текст обращения не возможно.

Как минимум, необходимо знать информацией об обстоятельствах.

Более качественный документ получится подготовить получится в порядке очной консультации.

06.02.2017, 22:47

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте заявление в полицию.

06.02.2017, 22:30

Вы можете подать как в следственный комитет, так и в прокуратуру не исковое заявление, а жалобу, в которой подробно излагайте суть Ваших претензий, просите провести проверку изложенных фактов и наказать виновных.

06.02.2017, 22:34

Добрый вечер! Составление документов - платная услуга. Чтобы вести речь о формулировке, необходимо знать обстоятельства произошедшего.

06.02.2017, 22:45

Излагайте в свободной форме с четким описанием всех подробностей. Все имеющиеся документы приложите в копиях к заявлению. Если есть какие-либо свидетели - укажите их контакты и что они могут подтвердить. С приведением статей законов и кодексов даже не мучайтесь - они сами знают все нормы, главное предоставить полную информацию.

07.02.2017, 01:21

Уважаемая Любовь Петровна, Вы можете написать такое заявление в свободной форме, изложив там всё что считаете нужным. Вместе с тем Вы можете воспользоваться, при желании, услугами юриста для составления документа.

07.02.2017, 09:43

Спасибо за ответ. Мне нужен образец заявления, что и в какой последовательности излагать суть вопроса. В результате халатности при проведении операции по удалению грыжи мой муж получил перфорацию тонкого кишечника, последующий послеоперационный уход не выявил сепсис. В результате муж умер. Теперь хочу инициировать проверку следственным комитетом для дальнейшей подачи в суд на руководство госпиталя или на конкретных врачей (что правильно?)

06.02.2017, 22:44

Образец жалобы можете попробовать найти в интернете, либо обратиться к адвокату лично для составления жалобы. Данная услуга будет платной.

06.02.2017, 22:45

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, составление документов, в том числе предоставление образцов, является всегда платной услугой.

06.02.2017, 22:46

Здравствуйте Любовь Гавриловна, вам лучше обратиться к адвокату, который сталкивался с подобными делами, так как в большинстве случаев врач по своему статусу не является должностным лицом, а потому квалифицировать халатность проблематично, т.е. статья 293 УК не подойдет (Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства). -

06.02.2017, 23:02

Если у Вас нет возможности обратиться за платной юридической помощью по составлению заявления (жалобы), то напишите всё в произвольной форме с максимально возможным описанием произошедшего, с Вашим видением ситуации, с приложением всех имеющих к делу документов (их копий) (в обязательном порядке нужно оставить для себя по одному экземпляру).

Для начала постарайтесь просто для себя всё изложить письменно (или сразу в электронном виде), с указанием всех документов, виновных (по Вашему мнению), свидетелей...

Для документов и их копий также создайте отдельную папку (и в т.ч. в электронном виде).

Если уголовное дело будет возбуждено, то, скорее всего, по ч. 2. ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" (возможно и по ч. 2 ст. 118 УК РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей").

07.02.2017, 14:15