Незаконное переоформление имущества в браке - возможно ли оспорить истекший срок давности?

Вопрос №12114113 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2017, 22:29

Находясь в браке со мной мой муж каким-то образом переоформил часть загородной недвижимости на свою мать. Информацию об этом я узнала недавно из выписки егрп. При этом я никаких согласий не подписывала. Это 2005 год. Позже мы развелись и я не претендовала на раздел имущества. В декабре он умер и перед этим оформил дарение на другого человека. Есть 2 вопроса: 1. Дарственная оформлялась в хосписе под действием обезболивающих/наркотических препаратов. Можно ли оспорить сделку? 2. Можно ли признать сделки от 2005 года, совершенными без моего согласия (на тот момент жены) незаконными, т.к. Есть срок давности. Были ли такие прецеденты?

Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить сделку, совершенную в 2005 г не можете, нет в живых ее участника и истек срок исковой давности, такую сделку можно оспорить в течение года. По договору дарения не все ясно. Но в любом случае Вы не являетесь наследником бывшего мужа, поэтому не можете оспорить и этот договор на основании ст. 177 ГК РФ. Если речь идет о совместно нажитом имуществе, то попытаться можно. Вам нужна очная консультация адвокката, виртуально разобраться практически невозможно.

07.02.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Ольга

1. Можно попытаться оспорить. Но надо знать все нюансы предварительно. В вопросе мало информации

2. Нет, не получится. Вы пропустили сроки давности

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.02.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемая ОЛЬГА

да Вы можете оспорить данные сделки, если при этом докажете что Вами срок давности не пропущен, указав, что узнали об этом только недавно, а течение сроки ИД начинается с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, ст 200 ГК РФ.

Прецеденты разные есть в том числе по срокам давности.

Удачи вам и всего хорошего.

06.02.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ч.2 ст.35 СК РФ предусматривает для недвижимого имущества следующее правило

[/quote] Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга[quote]
[/quote].

Таким образом основания для признания сделки недействительной, совершенной супругом в период брака, если Вы не давали нотариального согласия, имеются.

В то же время данная сделка является оспоримой и срок исковой давности составляет 1 год.

Ч.2 ст. 181 ГК предусматривает

[quote]

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать[b][/b] об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной[quote][/quote].

Таким образом, срок исковой давности по сделкам 2005 года начинает течь с момента, когда Вы узнали о них или должны были узнать. В то же время на момент расторжения брака Вы должны были озаботиться судьбй общего имущества. Если с момента расторжения брака прошло много времени, то, скорее всего, ничего не получится.

07.02.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. По сделкам 2005 г прошел срок исковой давности, к тому же умерла сторона сделки, дарение можно оспорить при наличии доказательств не способности лица в момент совершения сделки руководить своими действиями.

09.02.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уточняю по оспариванию договора дарения. Мой бывший муж умирал от онкологического заболевания в медицинском учреждении, принимал обезболивающие препараты. Подтверждение об этом можно запросить. Вскрытия не делали. Мы в разводе. От этого брака у нас несовершеннолетний ребёнок. В пользу которого я и хочу оспорить дарственную. Дарственная сделана на ребёнка от другого брака.

09.02.2017, 14:48

Здравствуйте Ольга! Я могу только дополнить, что Вы можете обратиться к судебно-медицинскому эксперту для получения заключения с вопросом о том как влияли конкретные препараты, которые принимал супруг на его способность осознавать значение своих действий и руководить ими. Надо представить медицинские документы (карту, либо выписку из медкарты) для данной экспертизы. Если сделка была совершена в период приема этих препаратов, то можно надеяться на признание сделки недействительной на основании заключения эксперта.

09.02.2017, 15:03

Уважаемая Ольга

Указанные Вами обстоятельства являются основанием к признанию сделки недействительной, но доказывать все это предстоит Вам и восстанавливать срок давности в том числе

Удачи вам и всего хорошего.

09.02.2017, 15:11

В таком случае, Вы как законный представитель своего ребенка вправе оспорить сделку по отчуждению квартиры в 2016 г. Для начала Вам необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу (в интересах ребенка) Затем в суд с иском в порядке ст. 177 ГК РФ. В суде Вы должны будете доказать, что наследодатель при совершении договора дарения не понимал значение своих действий и не мог руководить ими. Нужны медицинские документы, они могут быть истребованы по запросу суда. По данной категории дел обязательно назначается судебная психиатрическая экспертиза (посмертная),, экспертное заключение будет положено в основу решения суда. Дело невероятно сложное.

11.02.2017, 00:32

Срока давности, насколько я понимаю, ещё нет по договору дарения. Он составлен в декабре 2016.

09.02.2017, 17:40

Срок давности 1 год со дня когда вы узнали о нарушении своего права, если узнали после его смерти - с этого момента и идет срок давности

можете оспорить по основаниям что не было вашего согласия на дарение ст. 35 СК РФ.

09.02.2017, 17:50

Здравствуйте, срок исковой давности в вашей ситуации исчисляется с момента, когда вы узнали о сделке, то есть когда получили выписку из росреестра. Но тянуть не стоит, обращайтесь с иском в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

09.02.2017, 17:50

Течение срока давности начинается с момента когда Вы узнали что Ваше право было нарушено, ст.200 ГК РФ, лучше не затягивать и сразу ходатайство подавайте об ареста как обеспечении иска

Удачи вам и всего хорошего.

09.02.2017, 18:18

Срока давности, насколько я понимаю, ещё нет по договору дарения. Он составлен в декабре 2016.

Вы правильно понимаете. Срок давности для обращения в суд у вас еще не истек.

09.02.2017, 20:04