Страны, в которых не требуется разрешение от отца ребенка для временного выезда
Я не согласна с ответом коллеги. Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Если это так применительно к той стране,куда вы хотите поехать, то Вам также придется обращаться в суд. Не требуется разрешения туда, куда не требуются визы, а также в некоторых иных случаях. С уважением,
Спасибо вам за все ваши ответы, за честность и неравнодушие. Вы единственный юрист, кто честно написал, что несогласен с ответом коллеги, как будто бы все остальные юристы придерживались того же мнения, что и автор не совсем корректного ответа. Спасибо за аргументированность и самое главное, что не остались в стороне и не отмолчались при прочтении ответа, который не совпадал с вашим.
А сайт этот - замечательная возможность выбрать себе юриста, не по наслышке, не по рекомендациям, а по реальной работе, хотя и в виртуальном пространстве.
С уважением, Анна.
Уважаемая Вероника!
Проблема не в том куда Вы выезжаете, а откуда. При выезде из РФ согласие отца необходимо.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев