Возможно ли оформление опеки над ребенком при безучастности родителей и отсутствии финансовой поддержки

Вопрос №12114716 из г. Якутск
опубликован 07.02.2017, 04:53
Можно ли оформить опеку над ребенком если родители не принимают никакого участия в жизни не работают и не дают денег на содержание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли оформить опеку над ребенком если родители не принимают никакого участия в жизни не работают и не дают денег на содержание.
Имеете полное право, обратитесь в органы опеки.

07.02.2017, 04:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Органы опеки не хотят брать ответственность говорят что родители имеют право забрать ребенка в любой момент.

07.02.2017, 05:03

Органы опеки не хотят брать ответственность говорят что родители имеют право забрать ребенка в любой момент.
Только органы опеки вправе решать данный вопрос, по другому не получится.

07.02.2017, 05:09

А можно ли без родителей лишить их прав.

07.02.2017, 05:12

А можно ли без родителей лишить их прав.
[quote][/quote]Органы опеки вправе подать на лишение прав в данном случае.

07.02.2017, 05:16

А можно ли без родителей лишить их прав.

- с таким иском может обратиться лишь один из родителей или опекун ребенка. Вы являетесь опекуном?

07.02.2017, 05:32

Можно. Если имеются основания (ст. 69 СК РФ)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.02.2017, 08:31