Могут ли забрать дарственный дом и выселить семью пострадавшего, находящегося в местах лишения свободы?
Дом единственное имущество у пострадавшего является дарственным от бабушки,-у осужденного, наверное?
Татьяна,
заберут и могут выселить.
В соответствии с пп.1 п.1 ст.29 Закона РК от 16.04.1997 № 94-I "О жилищных отношениях" принудительное (помимо воли собственника) прекращение права собственности на жилище допускается в случае обращения взыскания на жилище вместе с земельным участком по долгам собственника.
Исполнительное производство подлежит приостановлению в случае принудительного выселения граждан, относящихся к социально уязвимым слоям населения, из единственного жилища на территории Республики Казахстан в период отопительного сезона (п.6-1) ст.42 Закона РК от 02.04.2010 № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»).