Воронеж, 07.02.2017, 10:52

Отец, работавший авиатехником, хочет досрочную страховую пенсию - возможно ли подать в суд или обратиться в прокуратуру?

Вопрос №12115790 из г. Воронеж
опубликован 07.02.2017, 10:52
Отцу 55 лет, работал авиатехником. Сначала служил (срочная+контракт), затем на авиазаводе (гражданская). Хочет досрочно получать страховую пенсию. В пенсионном фонде аргументируют отказ тем, что в стаж не входит "работа" контрактная в армии (ответ пенс фонда по ссылке https://yadi.sk/d/dEKSc3RR3CUXA2), мол это не работа, а служба. Ссылаются на приказ. Да, в приказе написано именно "вольнонаемные", т.е. гражданские. Но ведь приказ не может противоречить ФЗ, он может его только дополнять, а в ФЗ данного ограничения нет. Есть ли смысл подавать в суд, в прокуратуру (проверить законность решения пенс фонда)? Как часто такие дела решаются в пользу истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ли смысл подавать в суд, в прокуратуру (проверить законность решения пенс фонда)? Как часто такие дела решаются в пользу истца?[quote][/quote]

Смысл конечно есть, так как у вашего отца нет иного варианта по оспариванию

отказа ПФР, как обращаться в суд

Статистики по поводу баланса результата оспаривания отказа ПФР нет, потому что каждая ситуация является индивидуальной а типичных случаев здесь мало.

07.02.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. С уважением.

07.02.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
юрист не дает конкретного ответа, а говорит о том, что я могу обратиться для личной консультации и мне подготовят на платной основе консультацию. Я обращаюсь за бесплатной консультацией и хочу услышать ответ на свой вопрос, а о том ,что можно получить консультацию и прочие услуги платно я и так знаю - не надо мне об этом напоминать.

Добрый день! Есть смысл обратиться с жалобой в прокуратуру

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи Вам и всего доброго!

07.02.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Разумеется есть, сейчас пенсионный фонд отказывает в удовлетворении пенсионных прав используя для этого любой предлог, так что судя по тому, что вы указываете, у вас шансы есть, при правильном обращении в суд.

07.02.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Александр! В прокуратуру нет никакого смысла обращаться, прокуратура такие вопросы не решает. В данном случае может помочь только обращение в суд с иском о признании права на досрочное назначение страховой пенсии и включении периодов трудовой деятельности в специальный стаж. Основная проблема, как я понял, заключается в том, чтобы доказать, что Ваш отец не служил по контракту (т.е. не находился на сверхсрочной службе), а именно состоял в трудовых отношениях с в/ч (т.е. был именно вольнонаемным из числа "рабочих и служащих Советской Армии", как они в то время именовались). Если это обстоятельство Ваш отец сможет доказать в суде, то шансы на благоприятный исход есть.

С уважением, А.Д.Руслин.

07.02.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Для подачи искового заявления вам необходимо подготовить ряд документов подтверждающих должностные обязанности а провести аналогию с гражданской профессией. Положительный результат если и возможен то только при грамотном подходе и наличие полного пакета документов подтверждающего льготную трудовую деятельность.

09.02.2017, 11:33

Уточняю вопрос. Может ли суд принять нашу сторону, если в ФЗ говорится в общем об авиатехниках (т.е. право на досрочную страховую пенсию есть), а приказ МО сужает круг авиатехников до гражданских, т.е. люди работали в одном и том же месте при одних и тех же условиях, но один гражданский, другой - военный по контракту - гражданскому идет в зачет стаж, а военному - нет? Я так понимаю, что приоритет выше у ФЗ и суд вполне может принять сторону пенсионера?

07.02.2017, 11:24

В прокуратуру нет смысла обращаться, на вашу жалобу поступит ответ, в соответствии с которым заявителю будет рекомендовано обращаться в суд. Просто потеря времени. А на уточняющий вопрос - зачастую по аналогичным ситуациям суды принимают противоположные решения, так что одна дорога - в суд и там оспаривать отказ ПФР.

07.02.2017, 11:32

Я думаю вам в любом случае надо здесь обратиться в суд, потому как в крайнем случае есть даже перспектива дойти до конституционного суда, если все же откажут в простом. Так как на лицо дискриминация. Но вы правильно заметили, что закон имеет преимущественное значение перед подзаконным актом, на лицо коллизия, которая должна быть решена в пользу нормативного акта большей силы, то есть закона.

07.02.2017, 12:26

В какой суд обращаться - мировой, районный и т.д. ? По расположению ответчика, заявителя?

07.02.2017, 12:21

Здравствуйте.

Обращаться нужно в районный суд по месту нахождения отдела пенсионного фонда либо по месту прописки отца.

При участии в деле грамотного юриста шансов на успех достаточно.

07.02.2017, 12:54

Здравствуйте. Обращаться в районный суд по месту нахождения ответчика - ПФР.

Можно ещё пробовать оспорить приказ МО в этой части, как имеющий дискриминационный характер.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

В настоящее время действует ФЗ-400 "О страховых пенсиях", имеющих аналогичную трактовку "иных" периодов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.02.2017, 13:00