LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.02.2017, 10:53

Вопрос о разделе имущества при разводе - могу ли я претендовать на долю в квартире, приобретенной до брака и оплачиваемой совместно?

Вопрос №12115844 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.02.2017, 10:53
В 2011 г. супругой до брака с использованием ипотечных средств и частного займа (без расписок, на доверии) была приобретена 1.ком квартира. Разумеетя собственность оформлена на неё. Начиная с 2012 г. состоя в уже в браке, мы вместе из зарплатных средст выплачивали ипотеку и частный кредит. В 2013 г. мы расчитались и с банком и с частным кредитором. То есть обременение банка было снято уже в браке. Теперь мы решили подать на развод. Детей нет. Но есть имущественный спор. Могу ли я претендовать на часть (долю) в данной квартире при разводе в суде. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, не имеете право на долю в квартире, так как договор купли-продажи и ипотеки заключен до брака. Имеете право взыскать 1/2 часть, уплаченных платежей по ипотеке.

07.02.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете, сможете претендовать на долю, соразмерную половине денежных средств, внесенных в счет погашения ипотеки и кредитов в период брака.

07.02.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Могу ли я претендовать на часть (долю) в данной квартире при разводе в суде

:

Да можете претендовать на долю в квартире

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

07.02.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, уважаемый Владислав

Если докажите все вышеперечисленное в суде. Обратитесь к любому юристу 9111 в личку

Удачи Вам и вашим близким.

07.02.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да можете, поскольку квартира пусть и до брака но была приобретена в ипотечное кредитование, необходимо доказать факт совместной оплаты из совместно заработанных средств.

07.02.2017, 10:56

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации имеете право

Удачи Вам и всего доброго!

07.02.2017, 10:56

Да можете на часть денежных средств внесенных в браке или на часть квартиры соответсвующую данным денежным средствам в кварттире.

07.02.2017, 12:01

уважаемые юристы, спасибо за ответы! Хочу внести некоторое уточнение описываемой ситуации: Супруга, опасаясь решения суда и раздела квартиры на доли, пользуясь, тем, что согласно свидетельству о регистрации является единоличным собственником квартиры, подарила квартиру своей маме... Каковы шансы получить долю в данной квартире при таком развитии событий? Спасибо.

07.02.2017, 11:57

Долю в данной квартире вы получить не можете, т.к. имущество приобретено до брака, соответственно это собственность вашей супруги. Даже если бы она не подарила квартиру, долю вы бы не получили. Вы имеете право на половину сделанных в браке платежей.

07.02.2017, 12:08

Что согласно свидетельству о регистрации является единоличным собственником квартиры, подарила квартиру своей маме... Каковы шансы получить долю в данной квартире при таком развитии событий?

:

Придется оспаривать в суде договор дарения. Шансов % 40-60

07.02.2017, 12:24