При разделе имущества после развода учитываются дети, когда вложен материнский капитал?

Вопрос №12115886 из г. Тверь
опубликован 07.02.2017, 10:59
При разделе имущества после развода учитываются дети, когда вложен материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жилье приобретено на средства материнского капитала, то оно уже должно быть поделено в долях на всех членов семьи, обычно в равных долях, иногда в долях по соглашению.

07.02.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

07.02.2017, 11:00

Добрый день, уважаемая Надежда

Если детям выделены доли то они не делятся. А делятся доли супругов.

Удачи Вам и вашим близким.

07.02.2017, 11:00

Здравствуйте! Дети не учитываются. Если имеете в виду квартиру, которая куплена на материнский капитал - доли должны быть уже выделены. Удачи Вам и всего хорошего!

07.02.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В таком случае в жилом помещении должны быть выделены доли всем членам семьи, так что это имущество уже должно быть разделено и каждый остается при своей доле.

07.02.2017, 11:01

Здравствуйте, Надежда! Если у Вас доли в праве собственности на жилье уже определены (что является обязательным в случае покупки жилья с использованием средств материнского капитала), то квартира вообще делиться не будет, т.к. раздел имущества (применительно к жилому помещению) - это, по сути, определение долей каждого из супругов в праве общей собственности, а у Вас эти доли уже должны быть определены.

С уважением, А.Д.Руслин.

07.02.2017, 11:03

Доли не определены. Квартира покупалась в браке по ипотеке, потом в дальнейшем был вложен материнский капитал. Теперь вот развожусь квартиру при покупке оформили только на мужа. Квартиру выставили на продажу. Посоветуйте стоит ли делить ее в равных долях или нужно еще на детей разделить?

08.02.2017, 12:53

Добрый день, уважаемая Надежда

Если был материнский капитал то доли должны быть детей оформлены.

Удачи Вам и вашим близким!

08.02.2017, 12:55

Если вложен материнский капитал, то Ваш супруг обязан выделить доли в имуществе Вам и детям. Если он это не сделал, значит он нарушил закон. Требуйте выделения долей Вам и детям в судебном порядке.

08.02.2017, 12:55

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

08.02.2017, 12:56

Квартиру выставили на продажу. Посоветуйте стоит ли делить ее в равных долях или нужно еще на детей разделить?[quote][/quote]

Вам обязательно при разделе квартиры нужно выделять и доли и детямИначе вас потом могут обвинить в мошенничестве с материнским капиталом Не было бы детей вам никто бы и не выдал маткапитал.

08.02.2017, 12:56

При использовании средств материнского капитала на улучшение жилищных условий Вы даете обязательства выделить доли в жилье всем членам своей семьи. Соответственно, детей долями никак не обделить.

08.02.2017, 12:56

Здравствуйте. При использовании средств материнского капитала муж должен был давать обязательство о наделении детей долями после выплаты ипотеки. В настоящее время проеуратура сможет оспорить сделку так как права детей ущемлены.

08.02.2017, 12:57

Здравствуйте! Доли обязательно должны быть выделены на всех членов семьи, так как использованы средства МСК. В судебном порядке выделяйте доли, если супруг отказывается добровольно.

08.02.2017, 12:57