Можно ли сдать свою половину дома без разрешения соседей на аренду?
Все предыдущие ответы не верны. Не важно сколько входов, если выдел доли в натуре не производился (в свидетельстве указано 1/2 доли), то без согласия второго собственника никак не обойтись.
П.1 ст. 247 ГК РФ - Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Если Вы хотите создать самостоятельный объект недвижимости (часть жилого дома со своим адресом), то этот вопрос решается в судебном порядке.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
ЦВопрос такой: частный дом на двух хозяев с разными входами, и разделённой землёй забором. Может ли один из хозяе сдать свою половину без уведомления второго. Одим словом, нужно ли разрешение у соседей на сдачу в аренду своей половины. Сама не проживаю, хочу пустить квартирантов.
Здравствуйте. В вашем случае можно без согласия соседей.
Вопрос такой: частный дом на двух хозяев с разными входами, и разделённой землёй забором. Может ли один из хозяе сдать свою половину без уведомления второго. Одим словом, нужно ли разрешение у соседей на сдачу в аренду своей половины. Сама не проживаю, хочу пустить квартирантов.
Здравствуйте! Свой половиной можете распоряжаться как вам будет угодно. Удачи!